06 февраля 2008, 18:40

В Астрахани отмечают превышение порога заболевания детей гриппом и ОРЗ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению начальника отдела надзора за инфекционными и паразитарными болезнями управления Роспотребнадзора по Астраханской области Владимира Юстратова, в Астрахани на 75% превышен эпидемиологический порог заболевания детей до двух лет гриппом и ОРЗ.

В настоящий момент эпидпорог превышен практически по всем возрастным категориям граждан: у детей до двух лет - на 75 процентов, в возрасте от трех до шести лет - на 62 процентов, у детей 7-14 лет - на 40 процентов. У взрослых к концу прошлой недели данный показатель составил три процента, передает РИА "Новости".

Превышение порога заболеваемости среди детей до 14 лет началось с 21 января. Сейчас началась третья неделя, а обычно период подъема длится от пяти до восьми недель, пояснил представитель Роспотребнадзора.

Подобный период подъема заболеваемости происходит каждый год, когда дети выходят в школу после каникул. И если кто-то заболеет, болеть начинают все, в том числе и маленькие дети, которые постоянно находятся в контакте с другими людьми. Кроме того, заболеваемости способствует сырая, переменчивая погода.

По рекомендации областного Роспотребнадзора в больницах области введены ограничения на посещение больных, в министерство образования направлены рекомендации закрывать школы на карантин при отсутствии более 25 процентов школьников.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по данным Роспотребнадзора, эпидемию гриппа в Ставропольском крае можно ожидать уже на этой неделе. По словам заместителя главного врача Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирины Ковальчук, именно на конец января - начало февраля приходится ежегодный пик этого заболевания.

"Посмотрим, возможно, мы будем рекомендовать перенести февральские каникулы в школах", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Ковальчук.

По данным Роспотребнадзора, можно говорить об эпидемии гриппа лишь в самой младшей возрастной категории ставропольцев: превышение эпидпороговых показателей от 2% до 4% зарегистрировано среди детей до двух лет в Петровском районе, а также городах Кисловодске, Невинномысске и Ставрополе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей