03 декабря 2001, 10:20

В 2002 году в Грозный можно будет прилететь на самолете, а в Гудермес - приехать на поезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Чеченской Республики уже осуществляется активное транспортное сообщение. Основным видом транспорта являются автобусы, которые курсируют во всех регионах, за исключением горных районов - Веденского и Шатунского. Об этом сообщил на пресс-конференции министр транспорта Чеченской Республики Саид-Али Эдиев.

По словам министра транспорта Чечни, в настоящее время автопарк республики насчитывает 400 автобусов, причем половина из них была передана Чечне Минтрансом России. Самыми популярными в республике являются автобусы Павловского автозавода, хотя, по словам министра, до конца текущего года для междугородного сообщения будет закуплено 10 автобусов марки "ЛиАЗ" .

В текущем году на развитие пассажирского автобусного сообщения было затрачено 140 млн рублей. В следующем году планируется привлечь еще 120 млн.

Потребность в автобусных перевозках сегодня может быть удовлетворена в республике только с привлечением частного сектора, парк которого составляет 200-300 микроавтобусов. Частные "Газели" и "Рафики" курсируют преимущественно между городами, и стоимость проезда на них, например, от Гудермеса до Грозного составляет 15 рублей, в то время как на государственном транспорте - 10 рублей. Одна поездка в городском транспорте Грозного обходится в 3 рубля. С 1 января 2002 года местные власти будут пытаться контролировать деятельность частников с помощью лицензий. До сих пор лицензионная система не работала, поскольку все сберкассы были закрыты.

По словам Саида-Али Эдиева, наладить график движения автобусов пока не представляется возможным, поскольку блокпосты на дорогах вызывают многочисленные и порой непредвиденные задержки.

Как сообщил министр, в этом году на взрывных устройствах боевиков подорвались семь частных автобусов, государственных - ни одного. Захват автотранспортных средств сепаратистами зафиксирован не был.

Средняя заработная плата на автотранспорте составляет 2-2,5 тыс. рублей. Она выплачивается регулярно и с учетом коэффициентов в связи с особыми условиями в республике. Развитие автомобильного транспорта позволило создать в республике около 1000 рабочих мест.

Касаясь проблемы восстановления автодорог, министр отметил, что их капитальный ремонт планируется на 2002 год, когда прекратится интенсивное движение бронетехники. "Нельзя класть асфальт под гусеницы танков", - сказал он. На эти цели будет выделено 130 млн рублей. В это же время начнутся работы по восстановлению мостов и федеральной трассы М-29 "Ростов - Баку".

Городской электротранспорт планируется запустить в Грозном не ранее 2003 года, что согласовано с генеральным планом восстановления города. В 2002 году будет проходить подготовка проектно-сметной документации.

По словам С. Эдиева, в первом квартале будущего года планируется ввести железнодорожное сообщение. Раз в неделю между Гудермесом и Москвой будет следовать фирменный поезд, вагоны которого сейчас обновляются. В первом квартале начнется и воздушное сообщение между Грозным и Москвой. Чеченская авиакомпания "Вайнах-авиа" готовится возобновить свою работу, для чего необходимо решить две проблемы: восстановить взлетную полосу в аэропорту "Северный" и обеспечить безопасность полетов. Для возобновления рейсов "Грозный - Москва" потребуется 410 млн рублей.

Авиакомпания, по словам министра, пока располагает одним самолетом Ту-134. Однако ростовские авиаторы обещали предоставить "Вайнах-авиа" один Як-40 для рейсов по регионам Северного Кавказа. С. Эдиев добавил, что в будущем году также предполагается  осуществлять  и чартерные рейсы из аэропорта "Северный".

Министр транспорта подчеркнул, что транспортная отрасль республики испытывает нехватку квалифицированных кадров. Он призвал возвращаться в Чечню специалистов, в том числе русскоязычных.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей