06 февраля 2008, 17:27

Дзагания: пошлина в детсадах усугубляет демографическую ситуацию в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пошлина лари в детских садах размером 30 негативно отразится на уже и так тяжелой демографической картине в Грузии. Об этом сообщил журналистам секретарь по идеологии партии Каха Дзагания.

"Сегодня 30-ларовая пошлина является беспрецедентной, ведь до того в Грузии подобного ничего не бывало. А подобными выплатами негативно отразятся на уже и так тяжелой демографической картине", - подчеркнул Каха Дзагания.

Отметим, что сегодня члены "Лейбористской партии" провели у бывшего здания мэрии Тбилиси чрезвычайный брифинг и ознакомили журналистов с договором, который заведующие различных детских садов заключают с родителями.

По информации "Лейбористкой партии" Грузии, родителям воспитанников тбилисских детских садов ежемесячно придется платить в "Банк Грузии" по 30 лари.

Как заявил секретарь по идеологии партии Каха Дзагания "лидер партии Шалва Нателашвили предлагал населению бесплатное образование в детских садах, школах и университетах, но Саакашвили сфальсифицировал выборы и душит население налогами". "Примером тому является хотя бы тот договор, согласно которому плата за одного ребенка составляет 30 лари в месяц", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Дзагания.

По конституции запрещено взимать с родителей подобные выплаты, утверждает политик.

"Несмотря на это на основе договора такое возможно, вот как власти юридически оформляют свои незаконные решения. То есть если родитель не согласиться на такой договор, его ребенка могут выгнать", - говорит Дзагания.

По заявлению генерального секретаря лейбористов Иосеба Шатберашвили, не известно, кто установил этот налог, но все знают, что детские сады и ясли находятся в подчинении тбилисской мэрии.

"Протекающие в стране процессы и новые налоги негативно отразятся на демографическом положении страны. Мы требуем ответа от мэра, почему они установили такую плату, почему наши родители должны платить за своих детей 30 лари. Что им делать, чтобы восстановилась справедливость. Или обязательно, чтобы они пошли на митинг защищать свои права, чтобы их услышали?" - возмущается политик.

В свою очередь на протест лейбористов уже отозвался руководитель городской службы социального обслуживания и культуры Мамука Кацарава. По его словам, в детских садах не может идти и речи о самофинансирование.

"Заявление лейбористов необоснованное. Все директора государственных детских садов знают, что они бесплатны. Только в случае каких-то дополнительных занятий или секций возможно брать деньги с родителей. В этом году из бюджета города было выделено на детсады 40 миллионов лари (около 25 млн. долларов) - на 7 миллионов больше, чем в прошлом году. И из выделенной суммы 10 миллионов было потрачено на ремонт, мебель и другие нужды",- сообщил журналистам Кацарава.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей