06 февраля 2008, 16:41

Закареишвили: признание Абхазии и Южной Осетии создало бы для России серьезные проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению грузинского политолога Пааты Закареишвили, хотя Россия пытается сохранить доминирующие позиции в Кавказском регионе, но "конфликтные регионы Грузии предметом ее серьезных манипуляций не станут". Об этом Закареишвили заявил сегодня, комментируя доклад начальника департамента национальной разведки США Майкла Макконела.

Как отметил Закареишвили, мнения насчет того, что после признания независимости Косово Россия автоматически признает независимость Абхазии и Южной Осетии, ложны, так как существующие в Грузии конфликты должны быть рассмотрены в совсем иной плоскости и с вопросом Косово ничего общего не имеют.

«Россия пытается не только сохранить роль лидер на Кавказе, но и стать мировым лидером, - убежден конфликтолог. - Что касается автоматического признания Россией Абхазии и Южной Осетии после признания Косово, это мнение преувеличено. Признание этих регионов создаст России серьезные проблемы на Кавказе".

"Если даже Россия и признает независимость конфликтных регионов Грузии, это не будет мировым признанием. Привязать прецедент Косово к Абхазии и Южной Осетии не удастся", - цитирует его "Грузия-Онлайн".

Надо заметить, что о том, что Россия вряд ли признает независимость Южной Осетии и Абхазии, и что ситуация в Косово не станет прецедентом для решения этого вопроса, Закареишвили говорил еще ранее, до выборов в самом Косово. "Россия просто спекулирует этим вопросом", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Закареишвили 31 января.

"Но это не будет касаться нас, так как Россия помнит и о своем Северном Кавказе", - сказал Закареишвили.

"Вопрос Косова для России одно, а Абхазия и Осетия - совсем другое. У Косово не было автономии никогда, он был регионом. В Косово сепаратисты - большинство, а абхазы все равно меньшинство у себя. Да, Косово - это серьезный фактор, но он не решит проблемы Абхазии и Южной Осетии. Самое плохое, что мы не говорим друг с другом, нет диалога, который так необходим для разрешения конфликта", - поделился конфликтолог.

"Время от времени мы слышим разговоры о безусловном признании Россией Абхазии и Южной Осетии в случае изменения статуса Косова. Когда этот вопрос висит в воздухе, говорить об улучшении отношений с Россией не приходится", - заключил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей