06 февраля 2008, 11:50

Общественная организация "Голос" будет вести мониторинг выборов Президента РФ в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 февраля в Нальчике на пресс-конференции Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос" на тему "Выборы Президента РФ и Кабардино-Балкария" было заявлено, что в период избирательной кампании будет вестись мониторинг предстоящих выборов Президента РФ в российских регионах, и в Кабардино-Балкарии в том числе.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", со ссылкой на координатора Ассоциации "ГОЛОС" в КБР Ислама Калова, "ГОЛОС" проведет мероприятия, направленные на повышение участия граждан в общественно-политических процессах Кабардино-Балкарии, на продвижение законодательных и процедурных изменений, снижающих вероятность нарушений в будущем.

Наблюдение не ограничится днем голосования, оно охватит весь ход избирательной кампании до момента объявления официальных результатов голосования.

"ГОЛОС" будет вести мониторинг политической рекламы, использования "грязных" технологий и административного ресурса в ходе агитационной кампании, наблюдение за процедурой голосования на отдельных избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях. Собранная информация будет предоставляться соответствующим избирательным комиссиям для устранения нарушений.

Во время выборов "ГОЛОС" планирует организовать телефонную "горячую линию" для сбора информации о нарушениях избирательного законодательства, которая в дальнейшем будет обнародована. Публикация этой информации, считает "ГОЛОС", поможет гражданам и общественным организациям получить объективную картину избирательного процесса.

Один из ее этапов деятельности организации - кампания "8 вопросов кандидатам на должность Президента России", которая стартует по всей России с 5 февраля. Цель проекта - создать уникальный механизм, позволяющий каждому гражданину России задать волнующий его вопрос кандидатам, а кандидатам - продемонстрировать открытость, искренность и доступность.

Задать вопросы можно будет через интернет-сайт www.8voprosov.ru, по телефону бесплатной "горячей линии" 8-800-333-33-50 или через представителей "ГОЛОСа" и их информационных партнеров в Кабардино-Балкарии, а также на акциях и презентациях.

Вопросы будут размещены на сайте в виде текстовых сообщений. С 5 по 19 февраля посетители сайта смогут проголосовать за вопросы и оставить свои комментарии. В результате обработки и систематизации будут выбраны 8 вопросов по основным темам: "социальная политика", "внешняя политика и оборона", "экология и природопользование", "образование и наука", "права и свободы человека и гражданина", "экономика", "здравоохранение", "другие важные вопросы".

20 февраля вопросы будут переданы в штабы кандидатов. С 21 по 27 февраля "ГОЛОС" обнародует полученные от кандидатов ответы.

28 февраля на пресс-конференции "ГОЛОС" проинформирует общественность о результатах проекта.

Итоговый сборник вопросов, ответов и комментариев будет опубликован и передан вновь избранному Президенту после его вступления в должность.

Напомним, что 2 декабря на выборах в Государственную Думу России в Кабардино-Балкарии победу одержала партия "Единая Россия", набрав, по уточненным данным избиркома КБР, 96,12% голосов. "Справедливая Россия" - 1,28%, КПРФ -1,79%. Остальные партии набрали менее одного процента голосов.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей