06 февраля 2008, 07:38

Доходы правящей в Грузии партии в 2007 году составили более 5 млн долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политические партии, официально зарегистрированные в министерстве юстиции Грузии, отчитались о своем финансовом состоянии. До 1 февраля согласно закону "О политическом объединении граждан" они должны были предоставить данные о доходах в 2007 году.

По представленным аудиторским отчетам, самой состоятельной партией оказалась правящая партия "Единое национальное движение", доход которой за 2007 год составил 8 миллионов 991 тысяча 423 лари (5 млн. 619,5 тыс. долларов). 

На втором месте по доходам находится Республиканская партия, которая получила 213 тысяч 602,18 лари (133,5 тыс. долларов), сообщает ИА "Новый регион"

Одной из известных партий, у которой весьма скромные доходы, оказалась партия,  учрежденная бывшим министром иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили - "Путь Грузии". Согласно проверке, в прошлом 2007 году партия получила доход в размере 4 тысячи 695 лари (около 3 тысяч долларов).

Кроме того, в СМИ были опубликованы аудиторские отчеты ряда малоизвестных партий, которые на протяжении последних нескольких лет фактически не функционируют. Согласно отчетам, они в прошлом году вообще не получили доходов и их бюджет равен нулю.

Как уже сообщал "Кавказский узел", специальная независимая комиссия производит мониторинг фондов избирательных кампаний кандидатов в президенты Грузии. Уже известно, что фонд избирательной кампании Саакашвили составил 22 миллиона лари (около 13 750 тысяч долларов США).

Напомним, что, как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Саришвили-Чантурия, ЦИК Грузии решил не финансировать кандидатов, несмотря на то, что 20 миллионов лари (около 12 миллионов долларов) были официально выделены на расходы выборов. "Во время последних президентских выборов была назначена сумма в 50 тысяч лари на каждого кандидата. Когда Саакашвили пришел к власти, они увеличили эту сумму до 300 тысяч лари на кандидата. Однако ни 50, ни 300 тысяч - ничего не дошло, пропали. Мы проводим сейчас избирательную кампанию из своих карманных денег, так что даже налоговой службе отчет сдать не сможем", - сказала она.

По словам эксперта и главы НПО "Центр стратегических исследований Кавказа" Мамуки Арешидзе, к президентским выборам у оппозиции первоначальной проблемой было, где найти деньги. "Так они и не смогли решить этот вопрос и пришлось им проводить кампанию на смехотворные финансы", - сказал Арешидзе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в соответствии с подписанным членами ЦИК итоговым протоколом на выборах президента 5 января, Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и вышел победителем уже в первом туре. Главный конкурент Саакашвили - Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Шалва Нателашвили - 7,11%, Георгий Маисашвили 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16%.

Оппозиционеры категорически не согласны с этими результатами и заявляют, что такие итоги получены путем массовых фальсификаций при подсчете голосов и нарушений в ходе выборов. Ранее оппозиция также угрожала сорвать инаугурацию Михаила Саакашвили мирными, но массовыми акциями протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей