26 декабря 2007, 18:12

В столице Дагестана колхозники митингуют против смены собственника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Какашура Карабудахкентского района Дагестана сегодня митинговали у центральной площади Махачкалы. Около 150 человек митинговали почти целый день под дождем, чтобы власти республики обратили внимание на ситуацию в их селе.

Акция организована, как заявили участники, против незаконной смены собственника колхоза "Имени Насрудинова", который ныне преобразован в ОАО "Имени Насрудинова". Однако жители сел Какашура и Какамахи - примерно 1035 человек, работающих в колхозе - об этом не знали.

"Решение было принято без ведома общего собрания колхоза с грубым нарушением действующего законодательства. Узнав об этом, народ был возмущен", - сказал один из участников митинга Пахрудин Джамуков. Если власти их не услышат и попранные права колхозников не будут восстановлены, участники митинга грозят осуществить само захват птицефабрики, которая является основным имуществом колхоза.

"Фабрика в год производит полторы тысячи тонн птичьего мяса. В 1999 году птицефабрика была арендована у колхоза бывшим министром сельского хозяйства Дагестана Умалатом Насрудиновым за мизерную арендную плату в 500 тысяч рублей. И этих денег тоже никто не видел. За это время колхоз потерял 400 млн. рублей прибыли", - рассказал Пахрудин Джамуков.

По мнению Пахрудина Джамукова, ОАО зарегистрировано не законно. У них не было соответствующих документов. Однако в арбитражном суде их исковое заявление о незаконности преобразования колхоза в ОАО не приняли. Им сказали, что в суд должно обратиться физическое лицо, а не юридическое.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей