26 декабря 2007, 10:28

В Грузии отпущены бывшие российские миротворцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое бывших российских миротворцев, задержанных военной полицией Грузии в Поти в ночь на 23 декабря, освобождены и убыли к местам жительства в России

 

«Установлено, что трое военнослужащих КСПМ, уволенных с военной службы за несоблюдение ими условий контракта, вместо того чтобы ехать домой, решили побывать по личным делам в расположенном за пределами зоны ответственности КСПМ городе Поти, где их и задержала полиция», — сообщил сегодня представитель штаба Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

 

Согласно «Интерфаксу», он отметил, что в связи с данным инцидентом впредь отправка всех, кто убывает из состава КСПМ в Россию, будет производиться в организованном порядке.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", командование коллективных миротворческих сил СНГ (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта ранее подтвердило информацию о задержании в Поти, на западе Грузии, трех российских граждан, но подчеркнуло, что эти люди были уволены из вооруженных сил и более не являются миротворцами.

Напомним, что ранее Министерство обороны Грузии сообщило о задержании в ночь на 23 декабря на западе Грузии, в зоне конфликта с Абхазией, троих нетрезвых российских миротворцев, нарушивших 12-километровую зону безопасности вдоль реки Ингури. Задержанные были доставлены в краевую военную полицию в городе Сенаки в Западной Грузии.

Отметим, что из зоны грузино-абхазского конфликта довольно часто поступают сообщения о конфликтных инцидентах с участием миротворцев КСПМ и грузинского военного командования.

Так, к примеру, недавно грузинская сторона заявила о факте избиения в зоне конфликта грузинских журналистов и об участии в этом российских миротворцев. Командование КСПМ СНГ, в свою очередь, категорически опровергло эти сообщения.

Российские миротворцы были введены в зону конфликта Грузии и Абхазии в июне 1994 года в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей