25 декабря 2007, 18:03

DEVAMM: новый законопроект "Об образовании" ущемляет права верующих в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

DEVAMM - Центр по Защите Свободы Совести и Вероисповедания - выступил с обращением к руководству  Азербайджана, Милли Меджлису, соответствующим госорганам и общественности, в котором утверждается, что проект "Закона об образовании", вынесенный на обсуждение в Милли Меджлисе, ущемляет права верующих.

"Так, в пункте 11.1.8 указанного Закона говорится: "Во всех образовательных учреждениях Азербайджанской Республики не допускается посещение в головных покрытиях (хиджабе, чадре и пр.) и в других религиозных одеждах учащимися, преподавателями и другими работниками", - говорится в заявлении DEVAMM.

DEVAMM заявляет, что "данный пункт вступает в полное противоречие с положениями как Конституции страны, так и международно-правовыми документами, подписанными Азербайджаном, однозначно обеспечивающими свободу совести и вероисповедания, в том числе, в части головного покрытия, как неотъемлемого атрибута данного вероисповедания".
   
Председатель DEVAMM Гаджи Ильгар Ибрагимоглу в связи с этим отметил: "Не хочется даже верить в то, что закон будет принят в данной редакции. Ведь если, не дай Бог, будет утверждено данное положение, запрещающее хиджаб в образовательных учреждениях, то это будет означать, что тысячи людей, даже целый пласт граждан страны будут лишены важнейших прав человека, таких как получать образование, иметь внешность, соответствующее своему вероисповеданию и убеждениям".

"Если такой закон будет принят, то парламент страны не только будет демонстрировать свое полное неуважение к национально-духовным ценностям, но с точки зрения нарушения прав человека Азербайджан будет отброшен на невиданное доселе регрессное состояние. Мы верим, надеемся, что здоровое мышление победит и это положение будет аннулировано как недоразумение", - заявил Ибрагимоглу.

DEVAMM обращается к руководству страны, Милли Меджлису с просьбой "об удалении этой статьи из законопроекта, восстановлению прав верующих людей".

"DEVAMM обращается к общественности страны, структурам гражданского общества с призывом сделать все возможное для удаления из проекта закона этого положения, грубо попирающего права человека", - говорится в заявлении

DEVAMM также просит верующих мусульман "предпринимать шаги исключительно в правовой плоскости, воздерживаться от любых не правовых и не соответствующих прекрасным принципам Ислама действий и шагов, стремиться решать проблему только на правовой и цивильной плоскости".

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", 24 июня 2005 года в Азербайджане по инициативе DEVAMM, религиозной общины мечети "Джума", "Объединения верующих женщин Азербайджана", "Объединения верующих студенток" и Института прав человека и гражданской позиции была учреждена "Ассамблея поддержки и защиты хиджаба".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей