25 декабря 2007, 11:06

Сергей Шамба: Абхазия добьется независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стратегический курс Абхазии на пути к признанию независимости построен на основе естественного пути развития, который должен привести к признанию независимости. Об этом заявил, выступая в прямом эфире Абхазского государственного телевидения, министр иностранных дел республики Сергей Шамба.

По его словам, пройдены значительные этапы, в результате которых произошло ослабление политического и экономического эмбарго, введенного в отношении Абхазии. "На территории Абхазии имеет хождение российский рубль. Руководство России, когда вводило визовый режим с Грузией, не пошло тем же путем в отношении к Абхазии и Южной Осетии. Важный этап - выдача российского гражданства и паспортов, а затем и российских пенсий гражданам России, живущим в Абхазии", - отметил Сергей Шамба.

По мнению главы МИД Абхазии, "Косово создает новый прецедент в международной политике", и "что бы кто ни говорил, факт международного масштаба является прецедентом".

"Сегодня складывается новый мировой порядок, а в такие исторические периоды происходят глобальные потрясения. В результате распада СССР, Югославии, Чехословакии возникли десятки независимых государств", - отметил Шамба.

По его мнению, "Косово создает совершенно новый прецедент, когда независимость может получить автономия, бывшая в составе Республики Сербия".

Касаясь позиции России в этом вопросе, Шамба подчеркнул, что "Москва последовательно отстаивает территориальную целостность Сербии и декларирует свою приверженность неизменности международно-правовых норм". "Серьезные болевые точки располагаются сегодня на Балканах, Ближнем Востоке и на Кавказе. Везде есть свои внутренние и внешние игроки, интересы могут совпадать, а могут - нет", - отметил он.

Американцы, по словам Шамбы, поддерживают Косово, поскольку оно ориентированно на США и на Запад. "Поэтому, поддерживая их, они говорят, что Косово можно признавать, а Абхазию - нет", - сказал Шамба.

Если Косово будет признано, то, напомнил глава МИД, "как уже звучало из уст высшего руководства России, это будет прецедентом".

"Время покажет, будет ли Россия последовательна или нет. Думаю, в ближайшее время произойдут серьезные изменения", - отметил Сергей Шамба.

По мнению министра иностранных дел Абхазии, "есть интересы, идет борьба, и тот, кто принципиально отстаивает свою независимость, в конечном итоге добьется ее, главное - последовательно, бескомпромиссно идти к цели".

В перспективе, отметил он, "Абхазия может ожидать, что Косов создаст положительный прецедент для признания ее независимости".

Ранее глава МИД Абхазии заявил, что Абхазия не связывает свою судьбу с Косово и не будет ориентироваться на ситуацию с Косово, потому что имеет даже большие шансы на международное признание, так как, в отличие от Косово, "абхазы в течение столетий имели свою государственность". Вместе с тем, Шамба выразил надежду, что ситуация с Косово внесет серьезные изменения в ситуацию с признанием Абхазии.

Подобные ожидания высказал и первый заместитель председателя парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты.

В Грузии же многие политологи считают, что Косово не станет прецедентом для Абхазии и Южной Осетии по той причине, что "все зависит от интересов крупных игроков в регионе - США и России", ни один из которых на самом деле не заинтересован в признании независимости конфликтных регионов Грузии.

Примечательно, что сами США в лице заместителя помощника госсекретаря Мэтью Брайза предостерег Россию от признания независимости Абхазии и Южной Осетии в ответ на возможное признание независимости Косово, заявив, что Запад может отреагировать на такой шаг признанием независимости ряда республик Северного Кавказа.

"Наши российские друзья говорят, что независимость Косова создаст прецедент. Но мы говорим, что в мире не работает такой принцип. Универсального прецедента не существует. Все конфликты разные", - считает Брайза.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей