25 декабря 2007, 09:15

В Ростовской области подтвержден падеж птицы от птичьего гриппа на хуторе Северный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Птица на хуторе Северный Целинского района Ростовской области пала от птичьего гриппа - таковы данные лабораторного анализа, сообщает Южный региональный центр МЧС России.

Падеж птицы на двух подворьях был зафиксирован в субботу, 22 декабря, после чего патматериал направили в лабораторию, передает РИА Новости.

Все птицы подворий - 79 голов - утилизированы. На хутор Северный наложен карантин. Зоной угрозы по заболеванию птицы гриппом объявлен населенный пункт Целина.

По данным МЧС, в хуторе Северный находится 5455 голов домашней птицы, проживает 1070 человек.

Это уже пятый очаг птичьего гриппа в регионе. Ранее вспышка опасной инфекции была зафиксирована на птицефабрике "Гуляй-Борисовская", где уничтожено все поголовье кур - более 500 тысяч. Птичий грипп был обнаружен также на частном подворье близ птицефабрики. 22 декабря режим "Чрезвычайная ситуация" на территории села был отменен постановлением главы администрации, передает "Росбалт-Юг".

Кроме того, птичий грипп обнаружили в хуторе Сладкая Балка Целинского района; в поселке Шоссейный Зерноградского городского поселения, где также планируется уничтожить всю птицу.

Как сообщал "Кавказский узел",  в очагах заражения птичьим гриппом работниками МЧС проводятся противоэпидемические мероприятия.  По предварительной оценке экспертов, птичий грипп в Ростовскую область принесли перелетные птицы из других регионов России.

В связи со вспышкой птичьего гриппа в Ростовской области профилактика распространения вируса Н5N1 осуществляется в Адыгее, Волгоградской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Азербайджан заявил о возможной приостановке импорта птичьего мяса из Ростовской области. Армения полностью запретила ввоз мяса птицы из России. Ввоз птицы, а также продуктов и сырья с территории Ростовской области временно запретила и Украина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей