24 декабря 2007, 16:54

В Азербайджане суд по делу главреда газеты "Азадлыг" намечен на 26 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовительное заседание по делу арестованного в Азербайджане главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захидова намечено на 26 декабря.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" адвокат Эльчин Садыгов, защищающий интересы Ганимата Захидова, он намерен поднять вопрос об изменении меры пресечения в отношении  своего подзащитного.

Между тем, группа членов молодежной организации ПНФА провела сегодня акцию протеста перед бывшей штаб-квартирой этой партии и редакцией газеты "Азадлыг" по адресу ул. Хагани, 33.

Активисты держали в руках плакаты с изображениями арестованного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захидова, его брата сатирика той же газеты Сакита Захидова, а также первого номера газеты "Азадлыг".

Собравшиеся скандировали лозунги в защиту свободы слова и потребовали освобождения арестованных журналистов. Акция была приурочена к очередной годовщине выхода первого номера газеты "Азадлыг" - 24 декабря 1989 года. Пикет длился несколько минут и полиция не успела предпринять никаких мер по отношению к участникам акции.

Напомним, 14 декабря в центре Баку несколько десятков активистов молодежных организаций провели несанкционированную акцию протеста против подавления свободы слова и независимой прессы. Держа в руках номера газеты "Азадлыг" молодые люди раздавали их прохожим и выкрикивали "Азадлыг!" (Свободу!), требуя освободить арестованного редактора этой газеты Ганимата Захидова.

А 23 ноября молодежное движение "Далга" провело в центре Баку театрализованную акцию протеста в поддержку арестованных журналистов. Участники акции устроили представление в виде судебного процесса над тремя журналистами - Эйнуллой Фатуллаевым, Ганиматом Захидовым и Мирзой Сакитом.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей