24 декабря 2007, 13:06

В Дагестане силовики изымают оружие и религиозную литературу у жителей селения Гимры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Гимры Унцукульского района Дагестана продолжается спецоперация. За минувшие дни работниками милиции в домах граждан было изъято оружие, боеприпасы и религиозная литература.

В домовладении одного из местных жителей работники МВД обнаружили и изъяли карабин "Сайга" с нарезным стволом, охотничьи патроны, несколько десятков видеокассет и DVD-дисков религиозного содержания, камуфлированную форму.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в МВД Дагестана, у другого жителя селения Гимры в рамках проводимой спецоперации работники милиции изъяли гладкоствольное ружье, несколько десятков патронов калибра 9 миллиметров. Там же были найдены и изъяты системный блок от компьютера, две радиостанции, винчестер от компьютера, и камуфлированная форма.

На предмет причастия к террористической деятельности в отделения милиции доставлено 59 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", масштабная контртеррористическая операция в селении Гимры Унцукульского района Дагестана проходит с 16 декабря. Селение полностью заблокировано, окрестные горные высоты заняты снайперами, по периметру селения расположились танки, БМП, артиллерия, развернут палаточный городок. В самом селении действует комендантский час с 22 до 6 часов.

Напомним, что 10 декабря в этом селении был убит бывший депутат Народного Собрания Дагестана Газимагомед Магомедов.

По словам президента республики Муху Алиева, в районе селения Гимры действует одна из "самых дерзких террористических группировок".

"В селении Гимры действует одна из самых дерзких террористических групп в Дагестане. В нее входят люди, которые совершили большое число громких убийств и преступлений. Операция еще не завершена, с обеих сторон есть пострадавшие", - заявил Муху Алиев.

По словам главы Дагестана, спецоперацию не просто проводить из-за сложных географических условий в данном районе, когда "лес перемежается со скалами".

"Известны фамилии, имена, дома (местожительства) каждого из боевиков и лишь дело времени, (когда ликвидируют группировку)", - сказал президент Дагестана.

Местное население, которое ранее занимало в отношении проводимых действий милиции выжидательную позицию, сейчас все активнее помогает сотрудникам правоохранительных органов, подчеркнул глава республики.

Ранее житель селения, пожелавший остаться неизвестным, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что оружие и взрывчатка скорее всего были подброшены представителями правоохранительных органов. Никакого бункера с оружием или боевиками в селение обнаружено не было.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать криминогенную ситуацию в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей