24 декабря 2007, 12:32

Дэвид Крамер (Госдепартамент США, Вашингтон): "Парламентские выборы в России не были честными"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дэвид Крамер- Г-н Крамер, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с введением чрезвычайного положения в Грузии. Мы знакомы с мнением Кондолизы Райс на этот счет, но каким положение в республике Вам видится сейчас, когда так скоро должны состояться выборы? Многие наблюдатели говорят, что грузинская оппозиция не успеет мобилизовать свой электорат.

- Мы удовлетворены тем, что президент Саакашвили отменил чрезвычайное положение. Мы также приветствуем возвращение в эфир телекомпании "Имеди"; мы торопили правительство Грузии разрешить телекомпании возобновить вещание с того самого момента, как она была закрыта. Мы надеемся, что грузинское правительство обеспечит свободу и честность выборов, назначенных на 5 января 2008 года. Главным фактором нашей оценки избирательного процесса будет степень свободы СМИ, включая возможность для "Имеди" возобновить вещание, а также равные "правила игры" для всех кандидатов и отсутствие запугивания.

Встречи правительства с оппозицией, инициированные Нино Бурджанадзе, в то время спикером парламента Грузии, стали положительным событием. Плодом этих дискуссий стали поправки в Избирательный кодекс, и эти реформы, как мы надеемся, будут способствовать проведению выборов по международным стандартам.

Мы не слышали жалоб от оппозиции на сроки проведения президентских выборов.

- Грузинской независимой телекомпании "Имеди" (недавно купленной компанией Руперта Мердока) был нанесен значительный ущерб во время событий 7 ноября 2007 г. Не видится ли Вам это хорошим уроком из истории оранжевой революции?

- К счастью, как мы понимаем, ущерб, нанесенный оборудованию "Имеди", не мешает станции оперативно возобновить вещание, хотя, безусловно, нас очень беспокоила ситуация с ней.

- Посольство США в Азербайджане было почти полностью закрыто 29-30 октября 2007 г. Причиной этого послужили какие-то данные о возможной угрозе сотрудникам посольства?

- Посольство, действительно, работало в ограниченном режиме на основе информации о вероятной угрозе.

- Сейчас в Азербайджане граждан порой задерживают и объявляют ваххабитами, - не грозит ли это Баку такими же проблемами, с которыми столкнулась Россия на Северном Кавказе, когда подавляла религиозных радикалов? Как можно рассматривать эти процессы (непропорциональное применение силы и не всегда справедливое следствие в отношении религиозных меньшинств) в контексте борьбы с международным терроризмом?

- Мы подчеркиваем при каждой возможности и на самых высоких уровнях необходимость в сильных демократических институтах, включая верховенство закона и соблюдение основных свобод, включая свободу вероисповедания.

- Ситуация со свободой СМИ вызывала озабоченность в ходе визита Дэниела Фрида, но после его слов еще один независимый редактор был арестован. Продолжается ли сотрудничество с Баку в этом плане?

- США и международное сообщество резко высказывались в отношении состояния со свободой СМИ в Азербайджане. У нас несколько проектов помощи Азербайджану, включая региональное телевидение, обучение и обмен журналистов, если называть примеры.

- Нам известны заявления К.Райс, касающиеся Габалинской РЛС, но какое политическое будущее может быть у такого сотрудничества? Посол Ирана в Баку уже поделился с "Кавказским узлом" пожеланием, чтобы радиолокационная станция в Габале была закрыта.

- Во время саммита "большой восьмерки" в Хайлигендамме в Германии президент Путин предложил возможность обмениваться данными с арендованной русскими станции радарного слежения в Габале, которой владеет Азербайджан, с целью контроля и оценки потенциальных угроз из Ближнего Востока. Американские технические эксперты посетили объект 18 сентября 2007 года, и США очень высоко оценили возможность такого визита. В ходе переговоров в формате "2+2" в Москве в октябре Госсекретарь Райс и министр обороны Гейтс предложили создать более крупную региональную архитектуру противоракетной обороны. Одним из аспектов такой совместной региональной противоракетной архитектуры стал бы обмен радарной информацией между участниками. В этом плане были бы полезны данные из Габалы и других станций. США будут, безусловно, обо всем информировать правительство Азербайджана и регулярно с ним консультироваться.

- Рост насилия в Ингушетии – сегодня это тема для беспокойства со стороны международных СМИ и НПО. Существует ли сотрудничество между США и РФ в области борьбы с международным терроризмом на Северном Кавказе?

- Соединенные Штаты и Россия продолжают сотрудничать по широкому спектру контртеррористических вопросов, включая усилия по ликвидации, охране и нераспространению оружия массового поражения. Контртеррористическая рабочая группа (КТРГ) США-Россия провела свое пятнадцатое заседание 13-14 сентября 2006 г. в Вашингтоне, укрепив сотрудничество и оперативные связи между многочисленными американскими и российскими спецслужбами. В результате работы КТРГ правоприменительная деятельность и политическое сотрудничество улучшились. На санкт-петербургском саммите "большой восьмерки" в июле 2006 г. США и Россия совместно объявили о глобальной инициативе по борьбе с ядерным терроризмом, - при этом инициаторы пригласили другие нации присоединиться. Инициатива демонстрирует стремление России взять на себя роль лидера в налаживании партнерства среди различных стран по наращиванию усилий в борьбе с ядерным терроризмом. Эти государства-участники обязуются бороться с ядерным терроризмом разными способами, включая охрану радиоактивных и ядерных материалов, предотвращение ядерной контрабанды и обмен информацией. Первая встреча по этой инициативе прошла в Марокко в октябре 2007 года.

- В какой степени религиозный экстремизм и терроризм на Северном Кавказе способны навредить США как государству и его гражданам?

- Существенная часть террористической деятельности в России выросла из нее самой и связана с чеченским сепаратистским движением и, в некоторой степени, с самостоятельным, но переплетенным с ним, экстремизмом, охватившим весь Северный Кавказ. Однако имеются также свидетельства иностранного террористического присутствия на Северном Кавказе, которое финансово и идеологически связано с международным терроризмом. Международный терроризм угрожает Соединенным Штатам, их союзникам и интересам, равно как и всему мировому сообществу. Сокрушение террористического врага требует твердой политики, целенаправленных действий без сопутствующего ущерба, а также международного сотрудничества.

- Считаете ли Вы, что давление на журналистов на юге России и дефицит независимых СМИ – это внутренние проблемы РФ? Если нет, то что может быть предпринято США в плане поддержки свободы слова в России? Мы знаем, что США много делают в плане предоставления убежища и выделения стипендий журналистам, которые оказываются под угрозой на Кавказе.

- В своих ежегодных докладах по правам человека в различных странах Госдепартамент документирует состояние со свободой прессы во всем мире. Впервые в доклады за 2006 год включен раздел о репрессиях против интернет-СМИ. Доклады привлекают внимание к угрозам свободе прессы и служат инструментами для правительств, НПО и граждан. США также выступают всегда, когда свобода прессы оказывается в осаде, как это было после зверского убийства независимой российской журналистки Анны Политковской в 2006 году.

Соединенные Штаты также известны энергичной поддержкой тех НПО, которые продвигают свободную печать за пределами США. Предоставляются возможности для профессионального роста журналистов, редакторов и менеджеров СМИ во всем мире; поддерживаются профессиональный обмен и программы гражданского образования, такие, как программа по журналистике Эдварда Р. Мерроу для инициативных иностранных журналистов; предоставляется помощь при создании радио и телевизионных программ, независимых от государственных СМИ.

США будут продолжать продвигать свободную и активную прессу в сотрудничестве с другими правительствами, многосторонними учреждениями, неправительственными организациями и отдельными людьми во всем мире.

- Прокомментируйте, пожалуйста, парламентские выборы в России 2 декабря 2007 года. Каково Ваше отношение к отсутствию на них наблюдателей от ОБСЕ?

- На недавних выборах партия "Единая Россия", ведомая президентом Путиным, обеспечила себе значительное большинство мест в новой Государственной Думе. Мы выразили свою озабоченность по поводу многочисленных утверждений и сообщений о нарушениях в день выборов и призвали российские власти тщательно расследовать эти факты. Мы согласны с наблюдателями от Европарламента, которые заявили, что выборы "не были честными и далекими от многочисленных стандартов ОБСЕ и Совета Европы по демократическим выборам".

В ходе предвыборной кампании, вплоть до дня голосования, мы выражали свою серьезную озабоченность следующим: использованием государственного административного ресурса для поддержки "Единой России"; предвзятостью государственных или находящихся под влиянием государства СМИ в пользу "Единой России"; запугиванием политической оппозиции, а также отсутствием равных возможностей для оппозиционных кандидатов и партий, как при регистрации, так и при проведении своих кампаний. Мы также сожалеем, что ограничения, наложенные Россией на наблюдателей за выборами от БДИПЧ ОБСЕ, не дали прислать им свою миссию наблюдателей.

11 декабря 2007 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей