24 декабря 2007, 05:13

Число граждан России, ищущих убежища в Польше резко выросло за счет жителей Чечни и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число граждан России, ищущих убежища в Польше выросло на 70% с июля по ноябрь 2007 года главным образом за счет тех, кто проживает в Чечне и Ингушетии, сообщает Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

«Основной поток желающих перебраться в Польшу представляют жители российского Кавказа - Чечни и Ингушетии», заявил Уильям Спиндлер, пресс-секретарь Управления Верховного Комиссара ООН на брифинге в Женеве.

Только с июля по ноябрь 2007 года было подано 3555 заявлений на предоставление убежища в Польше. По оценке Спиндлера, этот всплеск связан не с ухудшением ситуации внутри России, а со входом Польши в Шенгенскую зону и опасениями, что пограничные процедуры будут из-за этого ужесточены. Об этом передает «ЛIГАБiзнесIнформ» со ссылкой на Центр новостей ООН.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Польский Хельсинкский фонд прав человека обратился к премьер-министру Польши с призывом повлиять на соответствующие государственные органы, которые в массовом порядке отказывают выходцам из Чечни в предоставлении убежища на польской территории.

Хельсинкский фонд отмечает, что Польша - это первая страна ЕС, в которую попадают беженцы из Чечни, но в 2005 году только 5 процентов от их общего числа получили соответствующий статус. В письме на имя Казимежа Марцинкевича польские правозащитники подчеркивают, что несмотря на то, что Верховный комиссар ООН по правам человека г-жа Арбур, посетившая Чечню в феврале этого года, признала что, чеченцы живут в ужасных условиях и в постоянном страхе перед издевательствами солдат, польские чиновники отказывают большинству из покинувших родину в предоставлении убежища.

Напомним, в ноябре 2005 года польские пограничники задержали на границе с Германией группу выходцев из Чечни, пытавшихся нелегально перебраться в эту страну.

Выходцы из Чечни составляют 80% беженцев или лиц, добивающихся политического убежища в Польше. По данным министерства внутренних дел страны, в 2001 году их было 1300, в 2002 году - 3000, в 2003 году - 5300. Также беженцы из Чечни просят о предоставлении убежища в Чехии и других европейских странах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей