23 декабря 2007, 19:13

Студенты адыгской диаспоры США получили стипендии "Черкесского образовательного фонда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ноябре организация "Черкесский образовательный фонд" (ЧОФ) в Нью-Джерси выделила 54 студентам адыгской диаспоры стипендии, общая сумма которых составила около 55 тыс. долларов США. При этом в основном стипендиаты этого года - из Нью-Джерси, двое студентов из Калифорнии и Северного Кавказа, сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на президента "Всемирного адыгского братства" Замира Шухова.

"Подавая заявку на стипендию ЧОФ, я и не ожидала, что моя работа будет названа лучшей, - поделилась впечатлениями Элла Шогенова, уроженка Кабардино-Балкарии. - Поддержка студентов, безусловно, имеет огромное значение. Образование в США стоит больших денег, и хотя сумма стипендии покрывает лишь небольшую часть расходов, в данном случае это имеет больше идеологическое значение, чем финансовое".

Деньги не идут непосредственно на счёт студентов, а переводятся в учебное заведение для оплаты академических нужд. Элла Шогенова приехала в США в 2006 году по студенческой программе на курсы TOEFL и попала в лучшие 5% студентов, сдавших этот экзамен. В сентябре она подала документы в один из наиболее престижных университетов Нью-Йорка и сейчас ожидает ответа.

"Я приехала в Америку для продолжения своего образования, но по окончании учёбы обязательно вернусь в Кабардино-Балкарию, - говорит она. - Всем молодым студентам хочу сказать: чтобы чего-то достичь, необходимо усердно работать, нет ничего невозможного". "Второй год подряд она преподает родной язык в Воскресной школе для адыгских детей и активно участвует в общественной и благотворительной деятельности как член "Всемирного адыгского братства", - поясняет Замир Шухов.

"ЧОФ был основан в начале 2005 года с целью поддержки образования, а также поощрения молодых людей в их стремлении поступать в ВУЗы", - цитирует он слова Ридуана Шапсуга, президента фонда. Доктор Шапсуг тоже считает, что программа нечто большее, чем просто финансовая поддержка студентов. Она, по его мнению, позволяет студентам получить признание среди своих друзей, сверстников.

"В 2005 году ЧОФ присудил 17 студентам 18 тыс. долларов, - отмечает президент фонда. — В 2006 году количество студентов, подавших заявки, возросло до 38, общая сумма составила 42 тыс. долларов". Доктор Шапсуг сказал также, что стипендиальный фонд формируется за счет частных пожертвований, собираемых на благотворительных ужинах, проводимых дважды в год.

"Мы удовлетворили потребность общины по данному вопросу, - продолжил президент фонда. — Я думаю, диаспора в течение многих лет была заинтересована в такой мотивации студентов, но не имела возможности сделать это. Таким образом, фонд стал действенным механизмом осуществления этого для многих семей".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей