23 декабря 2007, 17:54

Перед судом за массовую драку в поезде Тюмень-Баку в Калмыкии предстанут четыре человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заканчивается расследование уголовного дела по факту массовой драки в поезде Баку-Тюмень, которая произошла 26 октября на станции Артезиан на территории Калмыкии.

Перед судом, который назначен на начало января, предстанут только четыре человека, которые, по мнению следствия, являются зачинщиками "массовых беспорядков" на станции Артезиан. Между тем, участвовавших в этих "беспорядках" было гораздо больше, пишет "Новая газета".

Как выяснилось в ходе следствия, в  поезде "Тюмень-Баку" в одном из вагонов на бытовой почве возник конфликт между учащимися астраханского ПТУ, следовавшими домой в поселок Артезиан, и гражданами республики Азербайджан. В результате завязавшейся драки пострадали студенты из Астрахани. По сотовым телефонам жители Астрахани вызвали "подкрепление", и на станцию к приходу состава прибыло несколько десятков молодых людей.

Напомним, что в массовой драке приняло участие около 50 человек. Нескольким пассажирам и сопровождавшему поезд сотруднику линейного отдела внутренних дел станции Кизляр, пытавшемуся пресечь нарушения общественного порядка, были причинены телесные повреждения.

Толпа местных подростков не давала отправить состав, отмечает издание, побила окна в вагонах, а когда поезд все-таки ушел со станции, разгромила вокзал. Медицинская помощь была оказана двенадцати пострадавшим в драке, из них восемь - граждане республики Азербайджан.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Минераловодским межрайонным следственным отделом на транспорте южного следственного управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по данному случаю было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 (хулиганство), части 2 статьи 214 (вандализм) и части 1 статьи 318 (оказание сопротивления представителю власти) УК РФ.

Владимир Голоскоков, начальник Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) заявил, что никакой политической подоплеки в инциденте в поезде Тюмень-Баку он не видит, и назвал это "обычной хулиганской выходкой".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей