23 декабря 2007, 14:50

Оппозиция Грузии: на президентских выборах вполне вероятен второй тур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние исследования общественного мнения в Грузии показали, что сегодня ни у одного из семи кандидатов на пост президента не хватает необходимого доверия избирателей, чтобы выиграть выборы уже в первом туре.

Так, в декабре были опубликованы результаты двух независимых друг от друга опросов общественного мнения — BCG ("Boston Consulting Group") и компании маркетинговых исследований и консультаций «ACT», на данные которых ссылается информационно-аналитическое издание Civil.Ge.

Согласно результатам исследования BCG, в ходе которого было опрошено 13 000 респондентов в масштабах Грузии, 36,7% заявляют, что будут голосовать за Саакашвили, далее следует кандидат от оппозиционной коалиции Леван Гачечиладзе - 9,7% голосов, Бадри Патаркацишвили — 4,7%, Давид Гамкрелидзе — 3%, Шалва Нателашвили — 2,5%, Гия Маисашвили и Ирина Саришвили — мене 1%. 

1% избирателей заявили, что они не будут голосовать ни за одного кандидата, а 29,5% избирателей еще вовсе не определились с политическими предпочтениями.

При этом 63% из числа тех избирателей, которые уже твердо решили, что будут голосовать за одного из кандидатов, заявили, что проголосуют за Михаила Саакашвили. Далее следуют Леван Гачечиладзе и Бадри Патаркацишвили - 16,7% и 8,1% соответственно.

Согласно исследованиям АСТ, 41% из 1500 опрошенных проголосуют за Саакашвили. За Гачечиладзе — 11,1%, за Бадри Патаркацишвили — 6,5%; за Шалву Нателашвили — 3,5%; за Давида Гамкрелидзе — 2,1%; за Гию Маисашвили и Ирину Саришвили — значительно меньше 1%. 20,6% не пока еще не принимали решения, а 2,3% - не собираются голосовать ни за одного кандидата.

При этом 64% тех респондентов, которые твердо решили голосовать за одного из кандидатов, заявили, что будут голосовать за Саакашвили. Далее следуют Леван Гачечиладзе и Бадри Патаркацишвили - 17% и 10% соответственно.

Надо отметить, что представители оппозиционных партий подвергли критике исследования общественного мнения, и восприняли их как попытку внедрения того мнения, что Саакашвили пользуется самым высоким рейтингом.

Особая критика оппозиционных политиков, как отмечается в сообщении указанного выше издания, была направлена против исследования группы BCG. По заявлению оппозиции, доверять этому исследованию нельзя, так как директором группы является Анна Тархнишвили, супруга председателя Центральной избирательной комиссии Левана Тархнишвили.

Представитель Республиканской партии Пата Закареишвили, комментируя итоги опросов в своем интервью газете «Резонанси» от 22 декабря, заявил, что уверен в необходимости проводить второй тур президентских выборов. "По всем данным, ни один кандидат не пользуется доверием, приближенным к 50%", - говорит Закареишвили.

Между тем, по мнению вице-президента Грузинского фонда стратегических и международных исследований Темури Якобашвили, власти Грузии сами заинтересованы в проведении честных выборов, поскольку им сейчас нужно доверие народа и международного сообщества.

В своем интервью корреспонденту "Кавказского узла" Якобашвили отметил: "Очень важен результат выборов. Если Саакашвили победит с 70-80 процентами, то это будет явно неправдоподобно. Не думаю, что он сегодня имеет такую поддержку".

По результатам медиа-мониторинга, проведённого по заказу ЦИК Грузии, предвыборная кампания в Грузии проходит в конкурентных условиях. По объёму времени, использованного на грузинских телеканалах, лидируют Михаил Саакашвили и Леван Гачечиладзе. От них ненамного отстает Шалва Нателашвили и Давид Гамкрелидзе. Примерно на их же уровне Бадри Патаркацишвили. Отстают от них Ирина Саришвили и Георгий Маисашвили.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 21 декабря НПО "Ассоциация молодых юристов" потребовала от городского суда Тбилиси лишить регистрации кандидатов в президенты Бадри Патаркацишвили и Михаила Саакашвили. Юристы усмотрели попытки подкупа избирателей в предвыборных обещаниях кандидатов. Однако суд не удовлетворил иск юристов, сочтя беспочвенными претензии НПО к обоим кандидатам.

Напомним, что выборы президента Грузии будут проходить 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей