22 декабря 2007, 20:56

Лейбористы требуют снять Саакашвили с выборов президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Лейбористская партия Грузии" подала жалобу в ЦИК против кандидата в президенты Михаила Саакашвили. Жалоба представителей оппозиции касается нарушений в ходе предвыборной кампании Саакашвили. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила начальник юридической службы партии Мари Цуцкиридзе.

В частности, лейбористы утверждают, что Михаил Саакашвили после отставки для своей предвыборной кампании использует государственные средства. "Это подтверждается тем, что он пользуется официальным президентским эскортом, государственной охраной и президентским вертолетом", - цитирует слова Цуцукиридзе ИА "Грузия Online".

По ее словам, эти факты указывают на нарушение избирательного законодательства, которое требует создания равных условий для всех кандидатов и запрещает использование государственного бюджета. "К сожалению, Михаил Саакашвили забывает, что сейчас он просто кандидат, и имеет равные права с остальными кандидатами. Но, несмотря на это, во время его передвижения перекрываются улицы, что не происходит во время передвижение других кандидатов", - отметила Цуцкиридзе.

Исходя из вышеуказанного, лейбористы потребовали отменить регистрацию Михаила Саакашвили. К жалобе они приложили видеоматериал, подтверждающий использование Саакашвили эскорта, охраны и вертолета.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", лишить регистрации кандидата в президенты Грузии Михаила Саакашвили потребовала "Ассоциация молодых юристов". Его, также как и Бадри Патаркацишвили, это НПО обвинило в попытке подкупа избирателей.

Между тем, до понедельника, 24 декабря, межведомственная рабочая группа по оценке предвыборной ситуации изучит все факты нарушений в ходе предвыборной кампании и, совместно с оппозицией, сделает соответствующее заявление. Как передает ИА Новости-Грузия, решение об этом было принято на заседании группы с участием представителей оппозиции сегодня.

Межведомственная группа в течение двух часов обсуждала конкретные примеры нарушений, которые представили представители оппозиции.

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе призвала все стороны не делать отдельных заявлений до того, пока не будет перепроверена и подтверждена имеющаяся информация о фактах нарушений.

Представитель Демократического фронта Каха Кукава отметил, что оппозиция собирается предоставить межведомственной группе информацию о нарушениях,  но при этом подчеркнул, что "реагировать на нарушения нужно до президентских выборов, в противном случае политические процессы приобретут другую форму".

Участники встречи согласились с тем, что, в первую очередь, нужно определить основные тенденции нарушений и установить их причины.

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", к работе вышеупомянутой комиссии у представителей оппозиции уже есть претензии. Один из лидеров "Республиканской партии" Давид Усупашвили заявил, что "Нино Бурджанадзе не согласилась, чтобы в "Правительственной группе по свободным и справедливым выборам" было включено больше представителей оппозиции". Кроме этого, в состав комиссии не включили народного защитника, о чем просили оппозиционеры.

Напомним, что в досрочных президентских выборах 5 января 2008 года будут принимать участие семь кандидатов, которые будут фигурировать в бюллетенях в следующем порядке: Леван Гачечиладзе, Аркадий Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Михаил Саакашвили, Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.

Нового президента граждане Грузии будут избирать 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей