21 декабря 2007, 23:35

В Дагестан прибыл директор Московского бюро по правам человека Александр Брод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестан прибыл директор Московского бюро по правам человека, член Общественной Палаты России Александр Брод. Сегодня прошла встреча Александра Брода с членами Общественной палаты Дагестана, где обсуждался вопрос взаимодействия гражданского общества с органами государственной власти. Кроме этого, Александр Брод посетил прокуратуру республики.

На встрече с членами Общественной палаты Дагестана Александр Брод заявил о том, что сейчас рассматривается положение, согласно которому Общественная палата РФ будет давать заключения на все законопроекты, которые вносятся в Государственную Думу.

По словам Александра Брода, Московское бюро по правам человека планирует провести в Дагестане семинары по правовому просвещению граждан, работе неправительственных организаций и по противодействию экстремизму.

Как заявил Александр Брод, общественным организациям республики следует более активно взаимодействовать с правоохранительными структурами. "Представители общественных организаций должны чаще бывать в тех районах, где наблюдаются всплеск экстремизма, проводить анализ ситуации, и совместно с правоохранительными органами ставить перед органами власти задачи по решению необходимых социально-экономических проблем", - сказал Александр Брод. 

Касаясь прошедшей в прокуратуре Дагестана встречи, Александр Брод заявил: "Я убежден в том, что работа по профилактике экстремизма, взаимодействию общественности с органами прокуратуры и милиции очень необходима. Прокуратура нуждается в работе квалифицированных экспертов, в частности для оценки экстремистской литературы, проведения лингвистической и других экспертиз.

В прокуратуре совместно с Общественной палатой России будет создана рабочая группа, куда войдут 25 экспертов - правоведы, лингвисты, этнологи. Они будут осуществлять необходимую помощь работникам правоохранительных органов".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", накануне в столице Дагестана начался сбор подписей в поддержку известного турецкого богослова и философа Саида Нурси, труды которого в России с 12 декабря 2007 года экстремистскими объявлены экстремистскими.

Напомним, что "Российская газета" опубликовала полный список экстремисткой литературы, предоставленной федеральной регистрационной службой России. Перечень состоит из 32 трудов, 27 из них принадлежат перу мусульманских писателей. 

Между тем, по мнению имама махачкалинской мечети Магомеднура Исрапилова, объявление трудов Саида Нурси экстремистскими - "элементарная провокация". "Саид Нурси - это как раз человек, который призывает всех к миру и добрососедству", - сказал священнослужитель.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей