21 декабря 2007, 20:34

Международная черкесская ассоциация: адыги должны использовать свое телевидение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адыги должны иметь единое информационное пространство. И одним из способов достижения этого может стать спутниковое телевидение "Нарт", которое недавно начало вещание на своем канале. Об этом шла речь на прошедшем в конце ноября-начале декабря в Анкаре заседании исполкома Международной черкесской ассоциации.

По словам вице-президента ассоциации Нальбия Гучетля, на заседании обозначена необходимость содействия в становлении этой телерадиокомпании, для чего следует подключить имеющиеся национальные ресурсы, в первую очередь в России и Турции. "Должна быть также организована финансовая сторона дела", - сказал он.

На заседание исполкома, отметил вице-президент, был приглашен посол России в Турции Владимир Ивановский. В частности, посол отметил, что произошедший в аэропорту Сочи инцидент с депортацией президента "Адыгэ Хасэ" Джихана Джандемира - недоразумение, и сейчас "все вопросы по нему лично сняты".

В целом на заседании много внимания уделялось и визовому режиму соотечественников. По нему озвучены конкретные предложения и пожелания. Поднимались также вопросы безопасности бизнеса выходцев из России, осуществляющих или собирающихся осуществить инвестиции в экономику родины.

Отметим, что Адыгское спутниковое телевидение и радио НАРТ (National Adiga Radio Television) осуществляет пробный показ с начала ноября. Однако на этом этапе на канале идут концертные программы - адыгские танцы, песни, то есть идет работа с готовой видеопродукцией.

Найдена возможность и для создания первых своих телерепортажей. Редакция монтирует интервью с представителями адыгской диаспоры Иордании, в которых дается мнение по тем или иным событиям.

Создатели проекта информационного центра - Нарт Нагой и Хизим Нагуар. По их словам, они имеют профильную специальность, и созданием телерадиокомпании группа энтузиастов занималась несколько месяцев.

Джихан Джандемир, член Российско-турецкого делового совета, президент Федерации "Адыгэ Хасэ" Турции, вице-президент одной из самых крупных строительных корпорации Турции не был допущен к участию в Международном экономическом форуме "Кубань-2007" 19 сентября. Его взяли под стражу в аэропорту Сочи, а затем 24 сентября отправили обратно. О причинах задержания никаких пояснений тогда ему дано не было.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей