30 января 2008, 10:59

В Чечню завезут медицинского оборудования на четыре миллиона евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечня будет обеспечена медицинским оборудованием на четыре миллиона евро. Первые аппараты для новорожденных детей с патологиями уже поступили в больницы Грозного.

Как сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Министерстве здравоохранения республики, после встречи президента Чечни Рамзана Кадырова с представителями Евросоюза, в республику стали поступать новейшее медицинское оборудование японского и немецкого производства. Учреждения, в которые передана аппаратура - это детская клиническая больница в поселке Черноречье и Родильный дом №2.

"На территории южного федерального округа такая аппаратура будет только у нас и в Ингушетии", - сообщил заместитель министра здравоохранения Чеченской Республики Султан Алимхаджиев.

По данным министерства здравоохранения Чечни, в  республике большой уровень материнской и детской смертности. Именно этот факт и послужил причиной подписания договора между Чеченской Республикой и Евросоюзом.

"Мы думаем, что благодаря этому оборудованию мы сможем значительно снизить смертность среди новорожденных детей с различными патологиями", - говорит Султан Алимхаджиев.

Как рассказала заведующая отделением новорожденных Зулпа Тужиева, в родильном доме №2 только в прошлом году было рождено 250 недоношенных детей, среди которых умерло пятнадцать человек.

"Это оборудование очень удобно в использовании, что очень важно. Раньше ребенка обогревали грелкой, но при этом была возможность возникновения ожогов у малыша. Новое оборудование позволяет без риска сохранить температуру тела и не допустить охлаждения организма", - говорит Залпа Тужиева.

Сотрудники двух медицинских учреждений уже ввели в эксплуатацию практически все аппараты. Есть некоторые трудности. "Ведь получить один аппарат недостаточно - нужно, чтобы он был полностью укомплектован. В родильном доме пока могут пользоваться только одним аппаратом искусственной вентиляции легких.  После доставки   кислородных станций, которые привезут  через несколько месяцев, в роддоме  заработают еще два аппарата", - сообщила Залпа Тужиева.

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ предоставил 40 наименований современного медицинского оборудования и четыре специализированных кареты скорой помощи двум больницам Чечни, включая Республиканскую детскую клиническую больницу и Родильный дом №2.

Параллельно  был организован тренинг по надлежащей установке и эксплуатации оборудования.

Напомним, что официальная презентация части программы, касающейся здравоохранения и образования, состоялась в Грозном 15 февраля прошлого года. Вторая встреча Организационного Комитета запланирована на 2009 год.

Недавно Организационный комитет, состоящий из представителей Европейской Комиссии, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и министерств здравоохранения и образования, встретился в Кисловодске для обсуждения первых результатов программы по восстановлению и развитию на Северном Кавказе, финансируемой Европейской Комиссией.

Программа разработана в тесном сотрудничестве с российскими федеральными и региональными властями.  Из общего бюджета программы в 20 миллионов евро, на проекты в сфере здравоохранения и образования в Республиках Чечня и Ингушетия будут реализованы 12,7 миллионов евро.

Автор: Абдула Сайтиев, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей