30 января 2008, 05:12

В Ростове прошел конкурс "Речь в защиту прав человека и прав ребенка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону подведены итоги 4-го Южнороссийского конкурса школьников "Речь в защиту прав человека и прав ребенка".

На конкурс было представлено около 80 работ, авторами которых стали ребята из разных регионов ЮФО, но в финал вышли 12 участников из Ростовской области и Карачаево-Черкессии.

Победителем признана Марина Кривик, школьница из города Зернограда Ростовской области. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в жюри конкурса.

Оценивали речи ребят уполномоченная по правам ребенка в Ростовской области Алла Васильева, президент адвокатской палаты Дмитрий Баранов, директор юридического лицея при ЮФУ Константин Краковский и другие члены жюри. В числе организаторов конкурса - Ростовский центр гражданского образования и правового просвещения.

Темы для речей ребята брали из жизни. Батайчанка Наталья Наливай защищала женщину, обвинявшуюся в убийстве ребенка, который оказался жив. Маликжан Хужаниёзов из Зерноградского района выступал по "делу" девушки, которую не брали на работу из-за того, что она была беженкой и не имела регистрации в Ростовской области.

Игорь Еремин из юридического лицея при ЮФУ разбирался с армейской "дедовщиной", за что получил диплом третьей степени, а восьмиклассница Юлия Немашкало из станицы Егорлыкской просила вынести приговор Петру Первому, на счету которого множество смертей жителей России.

Второе место - у Романа Шиндрикова из Новочеркасска, для которого темой выступления стала история его семьи. В 1994 году семья переехала в Ростовскую область, а недавно у всех отобрали паспорта, что отцу Романа стоило инфаркта. Грамотное изложение истории и знание российских законов, к которым необходимо апеллировать в таких случаях, никого из слушателей не оставили равнодушными.

Победительница Марик Кривик обратилась к правам ребенка и отстаивала право школьника на отдых. Она доказала с цифрами в руках, что недельная нагрузка школьника превышает нормы, определенные для взрослых.

Члены жюри отметили, что каждое выступление - это образец ораторского искусства и правовой осведомленности конкурсантов. Победители были награждены дипломами и книгами юридической тематики.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей