30 января 2008, 01:20

В Дагестане из-за обрушения скалы эвакуировали жителей села Гудиябросо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько жителей села Гудиябросо Ахвахского района Дагестана, были сегодня эвакуированы в связи со разрушениями, которые нанесло их домам обрушение скалы.

Сегодня в шесть часов утра в результате обрушения скалы в селе Гудиябросо 3 дома были частично разрушены и еще девять повреждены. Жители этих домов эвакуированы и в данный момент находятся у родственников.

"Дома завалены камнями и глыбами. Жертв и пострадавших, к счастью, нет. Услышав треск и шум, люди успели выбежать, прежде чем до их домов долетели и докатились огромные камни и глыбы. Правда, в сараях погибли домашние животные, - рассказал исполняющий обязанности главы муниципального образования "Ахвахский район" Хасмагомед Муслимов.

Для оценки ситуации на место выехала оперативная группа главного управления МЧС по Дагестану. Эксперты будут оценивать нанесенный жителям ущерб для предоставления компенсации из резервного фонда республиканского бюджета.

"Ситуацией интересовался и президент Дагестана Муху Алиев", - сообщил корреспонденты "Кавказского узла" Хасмагомед Муслимов. Также он рассказал, что селение находится под скалой и "предотвратить оползневые процессы, невозможно, поскольку туда нет доступа для техники. Подобная же ситуация складывается в населенных пунктах Анчих Изано. Выход один - переселить людей в более безопасное место".

Ранее "Кавказский узел" сообщал еще об одной трагедии в Дагестане. 28 декабря 2007 года в поселке Тарки около 4 часов утра произошло обрушение дома. Причиной обрушения стали некачественно выполненные строительные работы, из-за которых обрушилась задняя стена. По мнению работников МЧС, дом обрушился из-за оползня, этому процессу способствовали и дожди, которые не прекращались в течение несколько дней перед трагедией. Кроме того, поселок Тарки не располагает достаточным количеством сетей для отвода стоков.

В результате происшествия погибло три человека, в том числе двое детей, спасено 4 человека.

Автор: Муса Мусаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей