01 декабря 2001, 10:07

Представитель Госдепартамента не убедил абхазов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 ноября Абхазию с однодневным визитом посетила делегация Государственного департамента США во главе с Рудольфом Перина, новым представителем американского правительства по вопросам урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Делегаты встретились с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба, руководством оппозиционного движения "Возрождение" и другими представителями общественности.

Во время встреч с американцами, в частности, обсуждалось присутствие грузинских вооруженных формирований на территории Абхазии, в частности в Кодорском ущелье. Абхазская сторона считает это обстоятельство нарушением ранее достигнутых соглашений. По мнению Сергея Шамба, "присутствие в Абхазии грузинских формирований делает невозможным возобновление грузино-абхазских переговоров". Что касается вопроса о суверенитете Абхазии, то, по словам Сергея Шамбы, "ее народ сделал свой выбор на референдуме 1999 года, заявив о своем желании жить в независимом государстве".

На встречах с общественностью Рудольф Перина так и не смог убедить ее представителей в том, что "Абхазии будут предоставлены все гарантии безопасности, оказана помощь в восстановлении экономики при условии, что республика останется суверенным образованием в составе Грузии". Абхазские собеседники заявили американским делегатам, что все эти гарантии оказываются пустыми обещаниями.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей