28 января 2008, 23:30

Правительство Нагорного Карабаха продолжит сотрудничать с организацией The Halo Trust

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация The Halo Trust, которая проводит гуманитарное разминирование территории Нагорного Карабаха, и премьер-министр Карабаха договорились о продолжении сотрудничества.

28 января премьер-министр Карабаха Ара Арутюнян принял руководителя карабахской миссии британской неправительственной организации The Halo Trust Валона Кумнову и заменившего его на этом посту Патрика Томсона.

Премьер-министр Арутюнян отметил важность работы организации в деле обеспечения безопасности населения НКР и расширения площади разминированных территорий. Арунян также выразил признательность организации и подчеркнул, что власти Карабаха и впредь намерены сотрудничать с организацией и будут содействовать нахождению новых доноров.

Кумнова сообщил главе карабахского правительства, что в течение трех лет его пребывания на должности был проведен большой объем работ по разминированию и обезвреживанию взрывчатых веществ. По словам нового руководителя миссии Томсона, он намерен расширить службу и привлечь к работе еще 280 человек.

Разминированием и обезвреживанием неразорвавшихся боеприпасов в Карабахе занимаются специальное инженерное подразделение Армии обороны НКР, подразделение саперов Спасательной службы НКР. Британская организация The Halo Trust, которая на протяжении 9 лет проводит гуманитарное разминирование территории Нагорного Карабаха силами местных специалистов, которых сама же готовит. Вышеуказанные работы координируются специальной правительственной комиссией НКР.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по подсчетам организации The HALO Trust, на полное очищение территории Нагорного Карабаха от мин необходимо 15 млн. долларов. При наличии финансов для осуществления всех работ необходимо 5 лет.

В настоящее время программы The HALO Trust финансируют правительства США, Британии и Голландии. Содействие проекту оказывают также различные фонды, а также частные благотворители.

Отметим, что в сообщении организации The HALO Trust говориться, что самое большое в мире число погибших и раненных в результате разрывов мин регистрируется в Нагорном Карабахе.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей