28 января 2008, 17:41

В Северной Осетии обеспокоены сбросом в водоемы биологических отходов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Северной Осетии обеспокоен сбросом в водоемы республики отходов  сахарной мелассы, для решения этого вопроса создана правительственная комиссия. В республике уже шесть спиртопроизводящих заводов перешли на использование этого продукта.

"Ни одна страна мира не разрешает перерабатывать мелассу. Оттуда вытекает вещество, которое во много раз токсичнее , чем обычная барда,она  попадает в открытый водоем р. Терек  абсолютно без утилизации и переработки. Ряд предприятий  уже перешли на несанкционированную переработку сахарной мелассы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель Председателя парламента Северной Осетии Азамат Хадиков.

Причина перехода предприятий на использование этого продукта, заключается в  подорожании зерновых культур, которые являются одним из основных видов использования сырья для спиртопоризводящих заводов Северной Осетии. Об этом заместителю председателя парламента 27 декабря 2007 года сообщил  руководитель управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора (УТЭН)республики М. Кисиев.

По данным УТЭН технологический регламент на переработку мелассы имеют: ОАО " Владикавказский консервный завод", ООО "Миранда", а ЗАО " Возрождение", ООО" Ариана-С", ООО НПП "Экстракт"  только заказали проекты  на их разработку.

Для изучения   послеспиртовой мелассовой барды  комитет по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции Северной Осетии обратился в Украинский научно-исследовательский институт спирта, биотехнологии и продовольственных продуктов " УкрНИИспиртбиопрод". Институт вынес заключение,что: "Сбросы послеспиртовой мелассовой барды в поверхностные воды категорически запрещены!   В установках биологической очистки культура любого активного ила мгновенно погибает из-за высокого показателя биохимического потребления кислорода(БПК),что окончательно может загубить существующие очистные сооружения, не говоря уже о живой среде открытых водоемов".

Послеспиртовая мелассовая барда имеет более высокое  содержание органических и минеральных веществ, чем зерновая. По оценкам экологов количество загрязнений в сточных водах спиртового завода, перерабатывающего мелассу, мощностью 6000 дал спирта в сутки эквивалентно загрязнениям коммунальных сточных вод города с населением 850 тысяч человек, а для зернового завода той же мощности 450-500 тысяч человек.

По данным Парламента Северной Осетии в республике насчитывается от 17 до 23 спиртопроизводящих заводов,  шесть из них уже  перешли на использование сахарной мелассы. Но ни у одного предприятия нет   очистных сооружений.

По словам Азамата Хадикова, когда  они стали изучать этот вопрос, обратились в  Гостехнадзор РСО-Алания, Росприроднадзор, Федеральную налоговую службу, однако столкнулись с серьезной проблемой:

- Никто не отреагировал, кроме прокуратуры  и Росприроднадзора республики. Министерство экологии оштрафовало несколько заводов и подало заявления в суд на приостановку из деятельности. Сейчас заводы не работают, но никто технологическое оборудование не поменял. Боюсь, мы не сможем остановить этот процесс,-говорит заместитель председателя парламента.

По решению ГосДумы, с 1 января 2008 года ни один спирторпоизводящий завод не должен был работать не имея полной системы очистки, но Госдума отложила решение этого вопроса еще на год.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей