27 января 2008, 19:01

В Краснодаре появится скульптурный памятник по картине Ильи Репина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре появится скульптурный памятник по картине известного художника Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Администрация краевого центра объявила конкурс на лучший эскизный проект скульптуры, в котором принимают участие четыре краснодарских скульптора. Макеты скульптур вызвали множество споров. Члены жюри разделились на тех, кто отдает предпочтение объемно- пространственной скульптурной композиции, выполненной в традициях русской академической пластики, и тех, кому ближе многоплановое рельефное изображение, сообщает ИА "Интерфакс-Юг".

"Одних "подкупил" игровой момент, к примеру, то, что краснодарцы и гости города могут посидеть рядом с казаками, сфотографироваться на память, других - малобюджетность, легкость ухода за скульптурной композицией, более детальное сходство со знаменитой картиной Ильи Репина", - пояснили в администрации города.

"Российская газета" пишет, что уже известно имя победителя конкурса. Им стал Валерий Пчелин. "Мы хотели создать своего рода скульптурный бренд Краснодара, - говорит главный специалист комитета по собственности, приватизации, землеустройству, инвестиционной политике, градостроительству и архитектуре городской Думы Виктор Брагин. - Ведь хорошо известно, что прототипов своих героев Репин нашел в станице Пашковской под Екатеринодаром".

Скульптура украсит пересечение улиц Красной и Горького в центре Краснодара. Объемный бронзовый вариант картины имеет размеры примерно два на четыре метра. Во внутрь скульптуры можно будет войти, посидеть за столом и сфотографироваться.

Перед авторами поставили жесткое условие - скульптура должна быть готова ко Дню города. Проект Пчелина оказался менее затратным, чем другие. Композиции некоторых конкурсантов приближались к монументальным, их стоимость зашкаливала за 25 миллионов рублей.

Отметим, что Валерий Пчелин является автором бронзовых "собачек Маяковского", памятника, который был открыт в прошлом году в Краснодаре на углу улиц Красная и Мира.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", появление монумента влюбленным собакам стало возможным благодаря проекту по благоустройству Краснодара, инициатором которого выступило городское управление архитектуры. По словам автора монумента, две влюбленные собаки - жители "собачкиной столицы", как в своем стихотворении назвал Краснодар Владимир Маяковский.

На открытии памятника главный архитектор Краснодара Александр Кузнецов отметил, что его уникальность заключается и в том, что он единственный на территории города, который исполняет желания. "Чтобы желание исполнилось, нужно потереть собакам лапку", - сказал архитектор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей