26 января 2008, 16:27

Милиция Ингушетии опровергает сведения о ранении местного жителя во время разгона митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правоохранительных органах Ингушетии опровергли информацию о том, что сегодня во время столкновений между пытавшимися прорваться на площадь Согласия в Назрани местными жителями и милицией, был ранен один из участников акции протеста.

"Информация о том, что в ходе наведения порядка на площади Согласия в Назрани кто-то получил огнестрельное ранение, не соответствует действительности. Более того, никакого оружия против собравшихся у площади людей не применялось. Все это выдумки. Если бы милиционеры стреляли в толпу, там были бы десятки жертв", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местных правоохранительных органов, который не захотел называть своего имени.

В прокуратуре Республики Ингушетия также сообщили, что в ходе проверки "информация о доставлении граждан с огнестрельными ранениями в республиканскую больницу не подтвердилась".

Напомним, что сегодня жители Ингушетии предприняли попытку провести в центре Назрани массовую акцию "в поддержку курса Путина против терроризма и коррупции", на которой собирались также обсудить ситуацию с коррупцией в самой республике.

К 10 часам утра у площади Согласия, где планировалось проведение митинга, собрались около 150 человек. К этому времени подступы к самой площади были блокированы подразделениями силовых структур и военной техникой.

Между демонстрантами, которые с плакатами в руках попытались продвинуться вглубь площади, и сотрудниками милиции завязалась драка, в ходе которой собравшиеся пустили в ход камни и бутылки с зажигательной смесью, а силовики открыли стрельбу в воздух.

Сайт "Ингушетия.Ru", однако, сообщает о том, что милиция стреляла на поражение, в результате чего был ранен и госпитализирован один человек.

В ходе столкновений были задержаны и избиты несколько человек. Точное их количество пока неизвестно.

По некоторым данным, среди них - двое корреспондентов радиостанции "Эхо Москвы" (Владимир Варфоломев и Роман Плюсов), корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович и журналистка "Новой газеты" Ольга Боброва. Последняя позднее сообщила о задержании съемочной группы канала «Россия» (программы «Вести»), съемочной группы «5-го канала».

Корреспондент радио «Свобода» сказал начальнику ГУВД Назрани, что во время задержания у него пропала крупная сумма денег, сообщает "Новая газета".

По словам Бобровой, всех задержанных руководство ГУВД Назрани обещает в скором времени освободить и отвезти на встречу с Муратом Зязиковым. Сам Зязиков, как сообщает "Эхо Москвы", решение о встрече время от времени меняет. Журналисты, по их словам, все время находятся под присмотром милиционеров.

Во время митинга также были задержаны сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" Екатерина Сокирянская и Тимур Акиев.

В настоящее время на площади Согласия в Назрани снова наступило затишье. Митинговавшие разошлись. Сейчас здесь стоят только представители правоохранительных органов и военная техника. По всей территории разбросаны камни, осколки бутылок с зажигательной смесью и гильзы от патронов.

По данным  "Ингушетии.Ru", митингующие направились в Магас, где расположена резиденция президента РИ Мурата Зязикова.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей