26 января 2008, 16:27

Милиция Ингушетии опровергает сведения о ранении местного жителя во время разгона митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правоохранительных органах Ингушетии опровергли информацию о том, что сегодня во время столкновений между пытавшимися прорваться на площадь Согласия в Назрани местными жителями и милицией, был ранен один из участников акции протеста.

"Информация о том, что в ходе наведения порядка на площади Согласия в Назрани кто-то получил огнестрельное ранение, не соответствует действительности. Более того, никакого оружия против собравшихся у площади людей не применялось. Все это выдумки. Если бы милиционеры стреляли в толпу, там были бы десятки жертв", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местных правоохранительных органов, который не захотел называть своего имени.

В прокуратуре Республики Ингушетия также сообщили, что в ходе проверки "информация о доставлении граждан с огнестрельными ранениями в республиканскую больницу не подтвердилась".

Напомним, что сегодня жители Ингушетии предприняли попытку провести в центре Назрани массовую акцию "в поддержку курса Путина против терроризма и коррупции", на которой собирались также обсудить ситуацию с коррупцией в самой республике.

К 10 часам утра у площади Согласия, где планировалось проведение митинга, собрались около 150 человек. К этому времени подступы к самой площади были блокированы подразделениями силовых структур и военной техникой.

Между демонстрантами, которые с плакатами в руках попытались продвинуться вглубь площади, и сотрудниками милиции завязалась драка, в ходе которой собравшиеся пустили в ход камни и бутылки с зажигательной смесью, а силовики открыли стрельбу в воздух.

Сайт "Ингушетия.Ru", однако, сообщает о том, что милиция стреляла на поражение, в результате чего был ранен и госпитализирован один человек.

В ходе столкновений были задержаны и избиты несколько человек. Точное их количество пока неизвестно.

По некоторым данным, среди них - двое корреспондентов радиостанции "Эхо Москвы" (Владимир Варфоломев и Роман Плюсов), корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович и журналистка "Новой газеты" Ольга Боброва. Последняя позднее сообщила о задержании съемочной группы канала «Россия» (программы «Вести»), съемочной группы «5-го канала».

Корреспондент радио «Свобода» сказал начальнику ГУВД Назрани, что во время задержания у него пропала крупная сумма денег, сообщает "Новая газета".

По словам Бобровой, всех задержанных руководство ГУВД Назрани обещает в скором времени освободить и отвезти на встречу с Муратом Зязиковым. Сам Зязиков, как сообщает "Эхо Москвы", решение о встрече время от времени меняет. Журналисты, по их словам, все время находятся под присмотром милиционеров.

Во время митинга также были задержаны сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" Екатерина Сокирянская и Тимур Акиев.

В настоящее время на площади Согласия в Назрани снова наступило затишье. Митинговавшие разошлись. Сейчас здесь стоят только представители правоохранительных органов и военная техника. По всей территории разбросаны камни, осколки бутылок с зажигательной смесью и гильзы от патронов.

По данным  "Ингушетии.Ru", митингующие направились в Магас, где расположена резиденция президента РИ Мурата Зязикова.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей