26 января 2008, 14:39

Фильм Никиты Михалкова "12" не впечатлил жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чеченской Республики, просмотревшие нашумевший фильм Никиты Михалкова "12", считают его далеким от реальности.

"Я смотрел эту картину, и, признаться честно, она меня не впечатлила, - говорит 38-летний житель Грозного Магомед Саиев. - Я не пойму, каким образом ее номинировали на "Оскар" и вручили за нее кучу премий? Это какое-то надуманное, вычурное действие. Где нет ничего общего с реальностью. Картина, в принципе, схожа со всей продукцией подобного рода о Чечне за последние годы: злой чеченец, убивший хорошего русского офицера и опять таки хорошие присяжные (естественно, не-чеченцы), которые, в конце концов, оправдывают убийцу. В жизни такого бы никогда не произошло. Российские присяжные с удовольствием оправдывали таких военных преступников как Буданов, Ульман, Аракчеев. Но никогда - чеченцев".

"Эта картина, на мой взгляд, обыкновенный плагиат. Практически все действие там содрано с известного фильма "Двенадцать разгневанных мужчин". Просто Михалков подогнал его под российскую действительность, - утверждает историк и политолог Мурад Нашхоев. - Я не знаю, зачем такому известному режиссеру, который к тому же располагает довольно серьезными ресурсами, надо было копировать чужой фильм, а не создавать что-то свое. Честно говоря, эта картина меня совсем не впечатлила".

"Надуманная ситуация, надуманные герои и надуманный финал. Я убежден, что в реальности этого никогда бы не было, - утверждает 22-х летний студент одного из грозненских ВУЗов Иса Умаров. - Я никогда не поверю, что в подобной ситуации российские присяжные оправдали бы чеченского парня. Посадили бы за милую душу и, как говорится, "по всей строгости закона" наказали по максимуму. Особенно меня впечатлил эпизод, когда один из присяжных сказал что парня надо посадить в тюрьму, чтобы обеспечить его безопасность. Я знаю, что десятки, если не сотни чеченцев сидят в тюрьмах по сфабрикованным делам и говорить в такой ситуации подобное просто кощунственно".

Как сообщал "Кавказский узел", фильм "12" режиссера Никиты Михалкова, повествующий о судьбе юноши из Чечни, вошел в шорт-лист претендентов на получение премии "Оскар" Американской академии киноискусства.

Кинолента включена в список 9 картин, из которых на церемонии по объявлению номинантов 22 января будут названы всего пять. Затем из этих пяти члены киноакадемии выберут одного победителя.

Фильм Михалкова заявлен в номинации "лучший фильм на иностранном языке", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-службу киноакадемии.

Сам режиссер "12" Никита Михалков удивлен тем, что его лента вошла в шорт-лист претендентов на премию "Оскар". Для него это шанс уже второй раз в жизни получить эту престижную награду: в 1995 году он уже был удостоен "Оскара" за фильм "Утомленные солнцем".

"Я благодарен американским коллегам за такой выбор, хотя никак этого не ожидал. И представить себе не мог, что лента будет интересна кому-то еще, кроме русских зрителей. Это нечаянная радость, что вдвойне приятно", - цитирует Михалкова ИТАР-ТАСС.

Фильм "12" ранее уже стал лауреатом Венецианского кинофестиваля. Российская премьера фильма состоялась 10 сентября в Москве, а с 20 сентября он вышел в российский кинопрокат. За первую неделю проката картина "12" собрала более 2 миллионов долларов.

В центре сюжета киноленты - суд над чеченским подростком, обвиненном в убийстве своего приемного отца, русского офицера. Двенадцать присяжных, решив вначале вынести обвинительный вердикт, в конце картины, "примерив" судьбу юного чеченца на себя, проявляют к нему сочувствие и оправдывают юношу.

Президент России Владимир Путин, который просмотрел кинокартину "12" в компании ее автора, а также президентов Чечни и Ингушетии, после просмотра признался Михалкову, что этот фильм о Чечне у него "вышиб слезу".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей