26 января 2008, 04:49

В 2007 году в ЮФО было совершено 35 терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2007 году в Южном федеральном округе было совершено 630 преступлений террористического характера - 83% от количества подобных преступлений, совершенных в России. При этом на Юге России было зарегистрировано 35 терактов. Такие цифры сегодня озвучил заместитель Генпрокуроры РФ Иван Сыдорук.

"От совершения актов террора в отношении мирных жителей подполье перешло к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и силовых структур", - констатировал Сыдорук.

В ходе совещания им было отмечено, что в 2007 году прокурорами субъектов Российской Федерации ЮФО был проделан значительный объём работы, приняты меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства, защиты прав и свобод граждан.

В минувшем году, по данным Сыдорука, в ходе реализации надзорных полномочий прокурорами округа выявлено свыше 500 тысяч нарушений закона, в соответствии с требованиями федерального законодательства приведено свыше 300 нормативных актов органов государственной власти и почти 4 тысячи - местного самоуправления, а принятыми мерами погашена задолженность по заработной плате более чем на 350 млн рублей.

Помимо этого поставлено на учет более 16,5 тыс. укрытых преступлений, в отношении виновных должностных лиц возбуждено 105 уголовных дел, 31 из которых уже направлено в суд.

Завершены расследованием и направлены в суды более 11,5 тыс. уголовных дел, в том числе почти 2 тыс. уголовных дел об убийствах и свыше тысячи по фактам взяточничества. Государственные обвинители в судах поддержали обвинение по 129 тыс. дел, добиваясь вынесения законного и справедливого приговора.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале января МВД Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечни также отчитались о проделанной работе по итогам 2007 года.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей