25 января 2008, 19:38

Разработана Концепция развития промышленности Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На первом в наступившем году заседании правительства Кабардино-Балкарии обсуждалась Концепция развития промышленности республики на 2008-2010 годы. Концепцию представил министр промышленности, топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Казим Уянаев.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" из официальных источников в правительстве Кабардино-Балкарии, в КБР имеется 21 предприятие машиностроения и металлообработки, 4 - цветной металлургии, 2 -  медицинской промышленности, 17 - легкой и деревообрабатывающей.

По оценке министра промышленности, мощности большинства  предприятий используются  на 30-60 процентов, основные фонды не обновляются, кредитные ресурсы недоступны, упал престиж рабочих профессий, передает источник.

Для вывода промышленности из кризиса, согласно предложенной Концепции, необходимо создание условий для технического перевооружения и модернизации предприятий, активизация инновационной деятельности, переход к наукоемким, высокотехнологичным производствам.  

Меры государственной поддержки будут направлены на  предоставление  государственных гарантий инвесторам под высокоэффективные проекты, привлечение  внебюджетных средств,  поддержание товаропроизводителя  через закупку товаров для  нужд республики. 

В рамках Концепции предполагается реализовать 35 инвестиционных проектов общей стоимостью 4 606,7 млн. рублей, создать 2965 рабочих мест. В числе проектов - открытие нового производства по выпуску алюминиевой катанки и катанки из алюминиевого сплава, выпуск изделий народно-художественных промыслов, а также запуск новой линии по производству керамической черепицы по немецкой технологии на предприятии ООО "Керамика-Нальчик".

Концепция предусматривает также техническое перевооружение четырех крупных предприятий оборонного комплекса: "Телемеханики", нальчикского  и прохладненского  заводов  полупроводниковых приборов, нальчикского электровакуумного завода, которые освоят выпуск новых изделий, а также восстановление горно-обогатительного комбината.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей