25 января 2008, 13:36

Установлена личность водителя взорвавшегося в Назрани автомобиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительным органам Ингушетии удалось установить личность водителя автомобиля ВАЗ-2106, взорвавшегося в Назрани. Так утверждают в прокуратуре республики.

По данным ведомства, им оказался некий Х.Дачиев. В прокуратуре также заявляют, что в ходе проведения обыска в доме, где проживал погибший, обнаружены и изъяты боеприпасы.

"22 января в районе улицы Берда Евлоева Центрального округа города Назрани в салоне автомобиля марки ВАЗ-2106 сработало взрывное устройство неустановленного образца, в результате которого погиб водитель автомобиля. Других пострадавших нет. С участием прокурора республики проведены первоначальные следственные действия, а именно осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты фрагменты и части автомобиля ВАЗ-2106, а также другие вещественные доказательства", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "посягательство на убийство, совершенное общеопасным способом", "незаконный оборот оружия" и "покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов".
 
Следствие считает, что перевозимое на взорвавшейся автомашине взрывное устройство могло предназначаться для совершения теракта на митинге, намеченном на субботу,  26 января.
 
"Врыв был такой силы, что от машины остались только отдельные части. По предварительной информации, на месте происшествия обнаружены документы, которые, по всей видимости, помогли в установлении личности водителя. Причем версии на этот счет выдвигались разные. Вот сейчас говорят о неком Дачиеве. Мне нечего к этому добавить. Расследованием данного дела занимается Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РИ", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

В Следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Ингушетии от комментариев по ходу расследования этого случая пока воздерживаются.

Напомним, 22 января в Назрани произошел мощный взрыв. Взорвался автомобиль ВАЗ-2106. Мощность взрывного устройства составляла около 20 килограммов в тротиловом эквиваленте. Сотрудники спецслужб полагают, что погибший водитель машины являлся жителем Дагестана и перегонял машину в Ингушетию для совершения теракта.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей