25 января 2008, 07:21

Международный наблюдатель: Саакашвили нигде не получил более 50% голосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили нигде не получил более 50% голосов избирателей, заявляет международный наблюдатель Борис Слуцкий, участвовавший в мониторинге досрочных президентских выборов в Грузии 5 января 2008 года.

По факту своего визита в Грузию, который длился более двух недель, наблюдатель, член Международного экспертного центра избирательных систем, сделал вывод, что победа Саакашвили с такими процентными результатами невозможна.

"Нигде Михаил Саакашвили не получил более 50% голосов. В больших городах, и особенно в Тбилиси, где на сегодня зарегистрировано около половины всех избирателей страны, его результаты, в основном, колебались между 25-ю и 40 процентами", - заявляет Слуцкий в своей заметке под названием "Я не верю в победу Михаила Саакашвили в первом туре", помещенной в "Ежедневном Журнале".

"Наши наблюдатели разъехались по всей Грузии и в день выборов присутствовали почти на тысяче избирательных участков в разных районах страны. Статистическая достоверность полученной нами информации очень высока, ибо мы охватили более четверти всех участков страны. Я внимательно изучил результаты голосования, привезенные моими коллегами из всех регионов Грузии", - добавляет автор заметки.

Наблюдатель заявляет, что Михаил Саакашвили получал высокие проценты либо в районах с этническими меньшинствами, либо в результате "криминальных случаев", когда на участках, где были зарегистрированы полторы тысячи избирателей, насчитывали более двух тысяч бюллетеней.

Борис Слуцкий свидетельствует, что ни на одном избирательном участке, где работали наблюдатели из его группы, не было замечено людей, проводящих экзит-полы.

Наблюдатель также отметил, что в процессе работы он и его коллеги узнали, что главой социологических служб, занимающихся выборами, в частности проведением намеченных на 5 января экзит-полов, "по странному стечению обстоятельств является жена господина Тархнишвили (главы ЦИК Грузии - прим. "Кавказского узла")".

"Тогда-то мы и поняли, что именно результаты экзит-полов вечером дня выборов и станут почти стопроцентным окончательным результатом самих выборов", - вспоминает автор, комментируя указанный выше факт.

Напомним, ранее "Кавказский узел" приводил мнение эксперта Грузинского фонда стратегических и международных исследований Арчила Гегешидзе о том, что проведение экзит-пола не способствовало разряжению напряженной политической ситуации в Грузии, а наоборот послужило темой для обвинений в необъективности в адрес организаций, которые провели исследований.

Говоря о самой процедуре выборов в Грузии, автор процитированной выше статьи Борис Слуцкий отметил, что они были организованы "относительно профессионально", и это, по его мнению, и позволило многим наблюдателям, "желающим воочию увидеть победу демократии в Грузии", признать эти выборы демократичными.

Напомним, что вчера, 19 января, помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза заявил, что в ходе президентских выборов в Грузии 5 января не было зафиксировано таких фальсификаций, которые изменили бы итоги президентских выборов.

Такого же мнения придерживаются и побывавшие в Грузии представители международных наблюдательских миссий от ОБСЕ и Европарламента, объявившие прошедшие в Грузии выборы соответствующими стандартам демократии, несмотря на выявленные нарушения.

Напомним, что, согласно итоговому протоколу ЦИК Грузии, на выборах 5 января Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и, таким образом, вышел победителем уже в первом туре. Главный конкурент Саакашвили Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Шалва Нателашвили - 7,11%,  Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Георгий Маисашвили - 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей