24 января 2008, 22:57

В Карачаево-Черкесии почтили память жертв геноцида казачества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесию с траурным визитом прибыл атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

"89 лет тому назад было принято жестокое и преступное решение об уничтожении казачества. Убийствам подвергались не только атаманы, старосты, учителя, священники, но и все казаки от 18 до 50 лет. Поэтому казачество понесло великий этнический ущерб", - говорилось сегодня на траурном митинге, посвященном "скорбной дате принятия советским правительством решения о геноциде казачества".

В траурных мероприятиях атамана Кубанского казачьего войска сопровождали президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев и члены регионального кабинета министров. Участники митинга отметили, что "молодое поколение должно знать не только о трагедии, но и о том, что казаки своим патриотизмом, трудолюбием и отвагой являлись гордостью Российского государства".

Батдыев рассказал о том, что в республике на государственном уровне стараются возродить казачью духовность: например, с 2008 года в регионе начала действовать целевая программа поддержки казачества.

А вообще, до 2010 года правительство Карачаево-Черкесии направит 4,78 миллионов рублей на реализацию государственной программы по развитию казачества. На эти средства, в частности, планируется проведение торжественных, культурных, духовных, военно-патриотических и спортивно-массовых мероприятий.

"При реализации целевой программы мы будем привлекать казачьи общества Баталпашинского казачьего отдела и их членов к несению государственной службы в республике, содействовать выполнению единой государственной политики по возрождению и развитию казачества", - рассказали в Министерстве по делам национальностей Карачаево-Черкесии.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей