24 января 2008, 20:59

Президент Дагестана раскритиковал власти Махачкалы за коммунальные проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сессии дагестанского парламента, которая состоялась сегодня, президент Дагестана Муху Алиев подверг критике работу администрации Махачкалы по обеспечению жителей города коммунальными услугами.

После рассмотрения всех законопроектов депутаты Народного Собрания Дагестана обсудили вопрос "О ситуации, сложившейся в связи с нарушением электро- и теплоснабжения в Махачкале".

По данному вопросу выступил вице-премьер правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

По словам Газимагомедова, на сегодняшний день без света в Махачкале оставались 19 многоэтажных домов, без тепла - 18.

"Следует сказать, что 14 января без света был 281 дом, а без отопления - 119", - сказал вице-премьер правительства Дагестана.

После того, как Ризван Газимагомедов, который в правительстве курирует вопросы ЖКХ, доложил о складывающейся ситуации и проделанной работе, слово взяла депутат Перзият Багандова.

По словам Багандовой, "случившееся является результатом стихии, которую невозможно было предсказать". Багандова попросила руководство Дагестана выделить дополнительно 150 миллионов рублей на восстановление тепло- и энергохозяйства Махачкалы.

Выступление депутата Багандовой вызвало критику со стороны многих депутатов и приглашенных на сессию.

Ректор Дагестанской государственной медицинской академии Абдурахман Османов задал вопрос: "Сколько прибыли получают махачкалинские электрические сети?" "Надо разобраться, куда деваются деньги", - предложил Османов.

Заместитель председателя Народного Собрания Николай Алчиев рекомендовал освободить жилищно-коммунальное хозяйство Махачкалы от многочисленных МУПов (муниципальных унитарных предприятий). "Во всей стране МУПы успешно приватизированы и эффективно работают", - сказал Николай Алчиев.

Спикер дагестанского парламента Магомед Сулейманов призвал руководство махачкалинской администрации самим изыскать средства для ремонта электросетей.

"В тарифах заложены средства на ремонт и модернизацию сетей, - сказал Магомед Сулейманов. - Почему за счет республиканского бюджета мы должны исправлять чьи-то ошибки?"

Кроме того, Магомед Сулейманов призвал виновных в кризисе привлечь к строгой ответственности, вплоть до увольнения с работы и привлечения к уголовной ответственности.

По поводу создавшейся ситуации выступил президент Дагестана Муху Алиев.

"Мы должны жить без потрясений. То, что произошло, можно назвать системным кризисом управления жилищно-коммунальным хозяйством, - сказал президент Дагестана. - Ответственность за это несет администрация Махачкалы".

По словам Муху Алиева, до 80 процентов всех звонков на "Горячую линию" президента Дагестана касались проблем с электроснабжением и отсутствием тепла в Махачкале.

"Горячая линия" президента была создана в первую очередь для консультации жителей республики по нацпроектам, - сказал Муху Алиев. - Почему администрация Махачкалы не пожелала информировать горожан о проблемах в городе, и как они решаются? Нельзя вспоминать о своих жителях только во время очередных выборов".

Как заявил Муху Алиев, "руководить жилищно-коммунальным хозяйством города должны порядочные и профессионально подготовленные люди. Но таковых здесь не оказалось".

Президент Дагестана задал вопрос: "Куда идут деньги, которые взимаются за землю под многоэтажные новостройки? За подключение новых зданий к электроснабжению берутся немалые средства, но новые никто не проводит, а все подключаются к действующим линиям".

По словам Муху Алиева, до 28 января ситуация в Махачкале должна быть нормализована, а виновные должны понести соответствующее наказание.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей