23 января 2008, 06:22

В столице Дагестана каждый седьмой трудоспособный житель - безработный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана Махачкале сейчас насчитывается более 52 тыс. безработных, что составляет 14%. от общего числа трудоспособного населения.

При этом жителей Махачкалы, обращающихся в центр занятости населения с целью найти работу, насчитывается намного меньше. Так, на 1 января 2008 года число безработных граждан, состоящих на учете здесь, составляло 737 человек, из них 48,5% - молодежь.

Подавляющее большинство безработных махачкалинцев - люди со средним специальным и высшим образованием: сейчас в Махачкале более востребованы рабочие специальности, их доля достигает 85% от более чем 4 тысяч единиц вакансий, появившихся за прошлый год. Такие данные приводит Махачкалинский центр занятости.

Вместе с тем сотрудники центра занятости г.Махачкалы отмечают, что численность состоящих у них на учете за 2 года снизилась примерно на 900 человек. Это, по мнению работников центра, связано в том числе с появлением новых рабочих мест в Махачкале. Национальные проекты, связанные со строительством жилья и кредитованием фермерского хозяйства, благоприятно отразились на количестве рабочих мест, констатируют работники центра занятости.

Согласно сообщению ИА "Росбалт", центр занятости проводит в Махачкале целенаправленную работу среди учащихся школ. При нем создан и действует специальный мобильный центр, занимающийся профинформированием и профориентированием молодого населения. Специалисты центра знакомят молодежь с ситуацией на рынке труда, объясняя, какие специальности востребованы среди выпускников средних школ.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", президент Дагестана Муху Алиев на встрече с президентом России Владимиром Путиным 9 января, говоря о проблемах социально-экономического развития Дагестана, заявил, что проблема безработицы в республике постепенно решается. По его словам, за 2007 год в Дагестане было создано около трех тысяч рабочих мест.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей