22 января 2008, 22:08

Казаки Ростовской области рассмотрят вопрос о реабилитации генерала Краснова в феврале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казаки Всевеликого войска Донского намерены обсудить вопрос о политической реабилитации атамана Петра Краснова на заседании высшего коллегиального органа – казачьего Круга - в первой декаде февраля. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил заместитель атамана Всевеликого войска Донского по идеологической работе Владимир Воронин.

«До этого свое решение примет рабочая группа войска по изучению жизни и деятельности Петра Краснова, - сообщил Владимир Воронин.- Ей предстоит изучить исторические материалы и сделать выводы. Мы не собираемся пересматривать итоги второй мировой войны, но хотим с сегодняшних позиций оценить эту историческую фигуру».

При этом Воронин добавил, что предвидит отрицательную реакцию со стороны общества, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны: «Мы поднимаем эту тему для того, чтобы сами казаки смогли оценить роль в истории генерала Краснова. Некоторые называют его предателем, но он был талантливым публицистом и писателем».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по мнению историка Бориса Соколова, Петр Краснов несовершил никаких военных преступлений и вполне заслуживает реабилитации, вопрос о которой сейчас вновь ставит Донское казачество.

Комментируя намерение донских казаков вновь добиваться реабилитации Краснова, Борис Соколов высказал свое положительное отношение к этой инициативе, отметив, однако, что вопрос о том, реабилитировать или нет тех или иных лиц, лежит вне функций казачьих атаманов - им занимается Генпрокуратура.

"Дело в том, что действительно Краснов никаких преступлений, строго говоря, не совершал, - говорит историк. - Какие преступления он совершал в Гражданскую войну? То, что он боролся с большевиками - так ему даже это в основном не инкриминировали, ему инкриминировали якобы совершенные им военные преступления в годы Второй мировой войны. Но Краснов этого никак не мог совершить, потому что он не занимал никаких командных должностей в германской армии".

"Он выступал с воззваниями, издавал газеты, разработал устав этих частей. Но он ими не командовал, - продолжает Соколов. - Он был неким идеологом создания казачьих частей". "В Вермахте во многом благодаря ему ведомство Розенберга казаков считалось с самого начала арийцами, тогда как остальных восточных славян только с 1943 года стали считать арийцами. Поэтому реабилитировать его, конечно, давно надо было", - подытожил историк.

Справка:

Петр Краснов (1869-1947) в 1917 году приказом главы временного правительства был назначен командующим войсками, попытался взять Петроград, но попал в плен. Пообещав большевикам не бороться с ними, уехал на Дон, где стал атаманом донских казаков и выступал за отделение от России казачьих областей.

После отставки эмигрировал в Германию, где в годы второй мировой войны возглавил Главное казачье управление, формировавшее казачьи части для борьбы с советскими войсками. В мае 1945 Петр Краснов сдался в плен англичанам, и после передачи его советским властям по решению Верховного Суда СССР был казнен.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей