22 января 2008, 19:40

В столице Армении состоялись митинг и шествие оппозиции под лозунгом "Мы победим!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению первого президента Армении, кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна на сегодняшнем многотысячном митинге на площади Свободы в Ереване, "нынешний кочаряно-саркисяновский режим будет выброшен на историческую свалку".

По его словам, в народной борьбе настал момент, когда надо от слов переходить к делу. "В течение трех последних месяцев я сказал все, что должен был сказать народу о правящем режиме, о его сути, о разрушительных последствиях его воспроизводства и необходимости избежать этого воспроизводства, - заявил Тер-Петросян. - Я также пытался доказать, что власть Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна - это воровская, бандитская, антинародная власть, из-за преступной деятельности которой Армения обречена на жалкое существование как в политическом, экономическом, так и в социальном плане".

"Моя победа на выборах 19 февраля будет не только моей победой, а будет также победой Карена и Степана Демирчянов и Вазгена Саркисяна",- заявил Тер-Петросян, указывая на "глубокую обиду и оскорбление", которые были нанесены армянскому народу, когда у него "украли победу Карена Демирчяна в 1998 году и Степана Демирчяна в 2003 году".

По его словам, Серж Саркисян не имеет никакого шанса одержать победу. "Его единственный ресурс - административный, а его возможности это лишь фальсификации, нарушения закона, запугивания людей и выдача предвыборных взяток", - уверен Тер-Петросян. "Конечно, против всего этого бороться трудно, но не невозможно. Мы победим!" - заверил он.

Отметим, что несмотря на холодную погоду, на митинге собралось по разным оценкам от 20 до 30 тысяч человек, и присутствующие держали плакаты: "Абовян с вами", "Мы победим!", "Армянский народ встал на ноги" и других.

На митинге выступили также руководители Народной партии Армении и партии "Республика" Степан Демирчян и Арам Саркисян, лидер общественной инициативы "Альтернатива" Никол Пашинян, которые заявили, что состоявшиеся вчера во многих регионах страны встречи первого президента доказали, что армянский народ вновь обрел веру и волю и что Тер-Петросян является не только единым кандидатом от объединенной оппозиции, но и является единым кандидатом народа.

По окончании митинга состоялось шествие. В шествии по центральным улицам столицы приняли участие несколько тысяч человек, возглавляемые первым президентом и его сторонниками. Шествие прошло под лозунгом "Мы победим!".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что выступления на митингах, которые оппозиция называет «подконтрольными властями», запрещающими включать их в информационные блоки местных телекомпаний (в том числе и сегодняшний) записываются на DVD-диски. Оппозиция обещает распространить записи в сотни тысяч экземпляров. Эту инициативу Тер-Петросян уже успел назвать «DVD-революцией».

Надо напомнить, что по мнению председателя партии "Национальное единение" Арташеса Гегамяна - также выдвинутого кандидатом в президенты Армении - участие Тер-Петросяна в президентских выборах является очень выгодным для властей Армении, так как власти имеют большой компромат против первого президента, что делает его очень уязвимым.

Гегамян также добавил, что лично он не считает Тер-Петросяна политическим конкурентом: "Заглавие предвыборной программы Тер-Петросяна "Спокойные думы" подсказало мне, что первый президент находится в состоянии нирваны и все еще не проснулся. СМИ искусственно раздувают его роль в предстоящих выборах, пытаясь поднять его рейтинг".

Сам же Тер-Петросян, выступая 22 декабря на республиканском конгрессе поддерживающих его политических сил, сравнил сегодняшнее недовольство народа и формируемое общенародное движение с национально-освободительной борьбой конца 80-х и начала 90-х годов.

"Учитывая то, что нынешняя власть относится к народу как к чуждому элементу, попирает все его права и унижает его достоинство, вполне можно сравнить общенародное движение с общенациональным. Не думайте, что эти власти прочнее советских", - заявил Левон Тер-Петросян.

Напомним, что в ЦИК Армении представили документы для участия в предстоящих 19 февраля президентских выборах, девять человек: кроме Тер-Петросяна и Гегамяна это премьер-министр, председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян, лидеры партий "Страна законности", Национально-демократический союз и Народной партии - Артур Багдасарян, Вазген Манукян и Тигран Карапетян, экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян, председатель партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян, вице-спикер Национального Собрания и представитель бюро АРФД Ваан Ованнисян.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей