22 января 2008, 17:49

Делегация Азербайджана в ПАСЕ распространит документ о конфликте в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящей в Страсбурге сессии ПАСЕ будет распространен подготовленный азербайджанской делегацией документ относительно Нагорного Карабаха.

В документе отражены вопросы оккупации Арменией азербайджанских территорий, пожары, учиненные армянами на оккупированных территориях и разрушение ими культурно-исторических памятников, сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в парламенте страны.

В рамках сессии состоится также заседание Нижнего комитета структуры по поводу нагорно-карабахского конфликта. На заседании будут обсуждены предстоящие шаги по урегулированию конфликта. Кроме того, одним из основных вопросов, которые обсудят парламентарии конфликтующих стран, станет совершение ими совместного визита в Нагорный Карабах: "Возможно, что азербайджанские и армянские депутаты в ходе заседания Подкомитета ПАСЕ смогут согласовать дату своего визита в Карабах", - отметили в парламенте.

Национальные делегации Азербайджана и Армении в ПАСЕ достигли принципиального согласия по совместному визиту в Карабах в ходе прошедшей в январе 2007 года в Страсбурге зимней сессии ПАСЕ.Выражая свою оценку деятельности подкомитета, депутат парламента Асим Моллазаде в беседе с корреспондентом "Кавказского Узла" отметил, что эта структура ПАСЕ придерживаясь резолюции, принятой в Совете Европы, продолжает свою деятельность в прежнем направлении, то есть отражая реалии нагорно-карабахского конфликта.

Но вместе с тем парламентарий считает невозможной смену Минской группы ОБСЕ на данную подкомиссию ПАСЕ: "Это совершенно другой формат. Совет Европы не будет брать на себя функции ОБСЕ, являющейся посредником в переговорном процессе", - сказал А.Моллазаде. Он отметил, что СЕ будет уделять внимание лишь вопросам, находящимся в его собственной компетенции, а именно к проблемам прав перемещенных в результате конфликта лиц и обеспечению верховенства закона, в частности, правовым аспектам урегулирования.

Отметим, что после заседания предусматривается визит в Баку председателя  Нижнего комитета ПАСЕ Расселя Джонсона.

Напомним, сопредседатели Минской группы ОБСЕ после поездки в Нагорный Карабах заявили, что до конца этого года в урегулировании карабахского конфликта будет объявлен тайм-аут - по крайней мере, до завершения президентских выборов в Азербайджане, намеченных на осень текущего года.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей