22 января 2008, 17:21

Инал Хашиг: Саакашвили может развязать войну в Абхазии или Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переизбранный президент Грузии Михаил Саакашвили может развязать новый конфликт в Абхазии или Южной Осетии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил эксперт, редактор независимой газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

По его словам, Саакашвили находится в критическом положении, поскольку его президентство не вызывает абсолютной легитимности у грузинского народа, да и сам он понимает, что доверие Вашингтона к нему тоже имеет определенные границы. Так что военные действия в Абхазии либо Южной Осетии могут стать одним из моментов, которым глава Грузии попытается на некоторое время отодвинуть от себя сгустившиеся тучи.

По мнению эксперта, в таких неустойчивых регионах, как Кавказ - это самый "оптимальный" способ сохранения власти для любых руководителей.

О том, что нахождение Михаила Саакашвили у власти в Грузии повышает риск силового сценария в отношении Абхазии, заявила также политолог Лейла Тания.

"Тот факт, что Саакашвили остается у власти, повышает риск силового сценария в отношении Абхазии по сравнению с тем, если бы к власти пришли республиканцы, хотя опять-таки эти сравнения условны, и очень зависят от  внешней и геополитической конъюнктуры", - сказала Тания.

Сам Михаил Саакашвили перед президентскими выборами в Грузии заявлял, что в качестве президента будет способствовать восстановлению территориальной целостности страны.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей