22 января 2008, 04:27

Польша пока не дала статус беженки чеченке, чьи дети погибли в горах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья из Чечни, потерявшая трех дочерей в горах Бещадах во время нелегального перехода украинско-польской границы, пока не смогла получить в Польше статус беженцев, лично обещанный ей супругой президента этой страны Марией Качиньской.

В сентябре минувшего года "Кавказский узел" информировал читателей о трагедии Камисы Джабраиловой, 36-летней женщины из Чечни, которая, воспользовавшись услугами нанятых проводников, пыталась нелегально попасть в Польшу с четырьмя малолетними детьми. Трое ее дочерей - 13-летняя Ксея, 10-летняя Седа и 6-летняя Эллина - погибли от холода и голода, когда чеченка, которую бросили проводники, заблудилась с детьми в горах. Саму Камису с двухлетним сыном на руках обнаружили и задержали польские пограничники.

Трагедия семьи Джабраиловых приобрела широкий резонанс в Польше и за ее пределами. О случившемся с Камисой и ее детьми повествовали целый ряд как польских, так и российских средств массовой информации.

Госпиталь, в который были доставлены чеченка-нелегалка и ее маленький сын, посетила сама супруга президента Польши Мария Качиньска и заверила, что власти Польши готовы предоставить Камисе статус беженки, если она за ним обратится. Содействие в получении статуса беженца в Польше было обещано и мужу Камисы, который расстался с семьей на территории Украины и узнал о гибели троих своих дочерей из СМИ.

Временным пристанищем для семьи Джабраиловых в Польше стал частный реабилитационный центр в местечке Стефановице близ Нового Томышля. Сюда Камису, ее мужа Хампаши и сына Мохаммета пригласила хозяйка этого заведения, узнав об их трагедии. Здесь Джабраиловы остаются и сейчас, ожидая обещанного статуса беженцев, который откроет им перспективу легального трудоустройства и позволит, как они надеются, начать "нормальную жизнь в новой стране". Однако польские власти пока не спешат с исполнением этого обещания.

"Теперь мы поняли уже, что получить в Польше статус беженца не так-то просто, - сказала Камиса в эфире польского радио "Запад". - Нам хотелось бы работать. Жизнь без работы - это не жизнь".

"Беженцы поставлены в такое положение, что без статуса они не могут работать, а статус им никто давать не хочет", - добавляет Хампаши, муж Камисы.

Но пока единственным вопросом в отношении семьи чеченцев Джабраиловых, который польские власти готовы рассмотреть уже в ближайшее время, является вопрос о возможности предоставления им социального жилья. Этот вопрос будет решаться в ближайшую среду в администрации города Вольштын.

Между тем, Камиса и ее муж уже твердо решили, что останутся жить в Польше. В эфире упомянутой выше радиостанции они рассказали о том, что все еще очень сильно переживают смерть своих дочерей, но стараются думать о своем будущем: интенсивно изучают польский язык, участвуют в различных культурных мероприятиях и заводят новых друзей.

Стоит отметить, что проблема массовой миграции в европейские страны в последние годы стала для Чечни особенно острой. Чеченцы ищут убежища в Бельгии, Польше, Франции и других странах Европы.

Что касается Польши, то здесь, по данным Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, только с июля по ноябрь 2007 года было подано 3555 заявлений на предоставление убежища жителями Чечни и Ингушетии, что увеличило общее число граждан России, ищущих убежища в Польше, на 70%.

Всего же в странах Европы, по данным посольств европейских государств в России, на сегодняшний день проживает около 150 тысяч выходцев из Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей