21 января 2008, 15:57

Вышла в свет книга о репрессированных ингушах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 января в Москве вышла в свет первая книга о репрессиях в отношении ингушей в 20-50-е годы прошлого столетия.

Называется она - "Государственный террор в Ингушетии (20-50-е г.г. ХХ в.): Исследование и мартирологи". Автор проекта - Ингушское региональное отделение Международного общества "Мемориал". В редакционную коллегию вошли журналист Ирина Дементьева, автор трехтомника о репрессированных народах "Так это было" Светлана Алиева. Тираж книги  - 1000 экземпляров.

Книга представляет собой коллекцию свидетельств государственного террора в отношении ингушей. Она охватывает период с 20-х годов прошлого столетия, когда начались ленинско-сталинские репрессии, включая коллективизацию, гонения против белых офицеров и т.д. и депортацию ингушей в 1944 году.

Используя сведения из различных источников: исторических материалов, архивных документов и научных статей, рассказывающих об этом периоде в истории ингушей, публикаций из местной прессы, рассказов и воспоминаний очевидцев, их родных и близких, авторы издания составили целостную картину событий тех лет.

"Это первое систематизированное издание такого рода. Использованные нами материалы были в разных исследованиях и научных трудах ученых, историков, каждая семья, каждая фамилия на уровне семейных историй знала о замученных в лагерях и спецпоселениях соотечественниках. Но целостного, объемного исследования и мартиролога о репрессированных ингушах не было", - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ИРО Международного общества "Мемориал" Марьям Яндиева.

"Цель проекта - восстановить историческую правду о преступлениях тоталитарного режима и увековечить память пострадавших в годы репрессий соотечественников. Мы также надеемся, что благодаря нашей книге как можно большее количество людей узнают правду о ставших жертвами политических репрессий ингушах. Возможно, кто-то впервые узнает неизвестные до сих пор факты о последних днях жизни своих родных и близких", - говорит она.

В первой части издания собраны и систематизированы биографические сведения о репрессированных, местах их ареста, заключения, гибели т.д.

"Опираясь на различные источники - устные, документальные - мы составили список из почти 800 ингушей, которые подверглись гонениям по политическим мотивам в 20-е годы. Это и офицеры, и религиозные деятели, и просто зажиточные люди, которые, так или иначе, столкнулись с репрессивной машиной", - отметила собеседница.

Далее следует 34-й год и так называемый Большой террор (1937-й, 1938-й годы), от которого, по словам Яндиевой, пострадало не меньше ингушей. В исследовании приведены сведения о статьях, по которым осуждались эти люди, аресте, местах их заключения и многое другое. "К сожалению, не все биографии подробные: работали, что называется, в меру возможностей", - говорит Яндиева.

Затем идет военный период и тотальная общевайнахская репрессия - депортация чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию. "Это самый трагический этап в истории ингушского народа. Во время депортации, будучи спецпереселенцами, люди снова подвергались репрессиям и попадали в лагеря. Материал на эту тему мы собрали в отдельный раздел", - добавила она.

Автор проекта отметила также, что, работая над книгой, составители выделили один очень важный момент. До сих пор по официальным документам считалось, что во время депортации в 1944 году пострадало около 90 тысяч ингушей, хотя на самом деле эти цифры превышают 134 тысячи.

"Более 50 тысяч из них погибли в пути от голода, мороза и болезней. Учитывая еще и "нерожденные жизни", произошедшее можно считать демографической катастрофой для целого народа", - считает она.

Вторая часть книги состоит из двух мартирологов (перечень жертв преследований, гонений, а также перечень перенесенных кем-либо страданий), где приводятся списки репрессированных.

"Материал собирался очень долго. Мы в основном опирались на архивные документы, использовали также труды и научные статьи различных авторов, в том числе и местных. Фамилии некоторых наших соотечественников находили также в Книге памяти жертв политических репрессий Северной Осетии, в сборнике Поминальные списки Карелии, где было расстреляно много ингушей, кое-что взяли из списков репрессированных, которые в начале 90-х г.г. публиковались в местной прессе", - сказала собеседница.

"Я выслушивала и записывала всех, кто был доступен, просила родственников репрессированных присылать свои воспоминания. Невероятную работу в этом направлении провели наши исследователи Адам Мальсагов и Берснак Газиков, которые собирали свидетельства буквально по крупицам. В общем, старались использовать весь доступный материал", - отметила Марьям Яндиева.

Руководитель ингушского "Мемориала" также выразила надежду, что те, кто не найдет себя или своих родных в этой книге откликнется и их рассказы лягут в основу следующего издания книги.

Следует отметить, что книга была приурочена к 70-й годовщине Большого террора и готовилась к выпуску еще в ноябре прошлого года, однако по техническим причинам выход ее задержался. Из-за ограниченных финансовых возможностей организации презентации сборника также откладывается на неопределенное время.

Отметим, что сведения о жертвах политрепрессий из числа ингушей, как и прочих народностей Северного Кавказа, также были включены в CD-альбом "Жертвы политического террора в СССР", изданный силами "Мемориала" и Уполномоченного по правам человека в РФ при поддержке Объединенной демократической партии "Яблоко", Международного фонда им. Д. С. Лихачева и швейцарской программы по развитию и сотрудничеству. Презентация диска прошла 25 октября в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс" в Москве.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей