20 января 2008, 22:49

Уроженцу Чечни Дидигову будет вынесен приговор по делу о грабежах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чудовский районный суд Новгородской области 28 января вынесет приговор уроженцу Чечни Хасану Дидигову, бывшему подозреваемому в подрыве "Невского экспресса", а ныне обвиняемому по делу о грабежах.

По словам адвоката Дидигова Мурада Юнусова, в этот день Дидигову предоставят право выступить на суде с последним словом. После этого суд удалится на совещание для вынесения приговора, передает РИА "Новости".

Как сообщалось в информации "Кавказского узла", 25-летний уроженец Чечни Хасан Дидигов ранее проходил одним из подозреваемых по делу о подрыве поезда "Невский экспресс". Следствие отрабатывало разные версии подрыва поезда, однако основной версией этого теракта Генпрокуратура назвала именно "чеченский след".

Дидигова задержали 19 августа, а арестовали 21 августа. 18 сентября решением прокуратуры Хасан Дидигов был освобожден из-под стражи. Прокуратура изменила меру пресечения его подзащитному с ареста на подписку о невыезде.

«У меня на руках находится постановление следователя, в котором написано, что по делу о подрыве «Невского экспресса» Дидигову изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и что он освобождается из-под стражи», - прокомментировал тогда решение прокуратуры адвокат Дидигова Мурад Юнусов.

Однако спустя всего несколько часов решением той же прокуратуры Дидигов был арестован вновь - на этот раз по совершенно иному делу. Дидигову инкриминировали участие в грабежах, произошедших в Чудовском районе Новгородской области, и в инциденте с причинением вреда здоровью, произошедшему в Шимском районе.

«Теперь он не только подозреваемый по делу о теракте, но и фигурант давнего дела о грабежах и уже в этом качестве будет оставаться под стражей», - рассказал тогда Юнусов.

При этом адвокат подчеркнул, что он предвидел подобный ход развития событий. Сторона обвиняемого заявила, что «следствию нужно, чтобы Дидигов всегда был под рукой».

Напомним, крушение поезда номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург ("Невский экспресс") произошло 13 августа на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. В поезде были 217 пассажиров. В результате происшествия пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы. По факту крушения поезда было возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Кроме Хасана Дидигова, по делу о подрыве "Невского экспресса" были арестованы двое питерских анархистов - Андрей Каленов и Денис Зеленюк, а позднее также братья Амирхан и Макшарип Хидриевы из Ингушетии.

Коллеги Хидриевых указали на их абсолютное алиби, а адвокат Макшарипа Хидриева заявил, что его подзащитный предоставил следствию перечень свидетелей, могущих подтвердить, что в день теракта Хидриев не был в Маловишерском районе, однако следствие отказалось проверять алиби.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей