20 января 2008, 17:21

В Азербайджане сегодня национальный день траура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане национальный день траура. В Баку вспоминают, как 20 января 1990 года в город для подавления массовых волнений вошли подразделения Советской Армии.

Тогда погибли 130 мирных граждан, сообщает МТРК "Мир". Президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с членами правительства и парламента посетил Аллею Шехидов и возложил венок к монументу жертвам трагедии.

Как сообщает агентство "АПА", в церемонии почтения памяти шехидов участвовали также представители аккредитованных в Азербайджане дипломатических представительств зарубежных стран.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года по указанию руководства СССР в Баку был введен 35-тысячный армейский корпус. Целью акции было стремление советского руководства спасти коммунистический режим и подавить национально-освободительное движение. Эта военная операция была разработана и осуществлена Министерством обороны, МВД и КГБ СССР и имела кодовое название "Удар".

Ключевая роль в операции была отведена группе спецназначения "Альфа" и диверсионным группам КГБ СССР. Одним из поводов для ввода войск были объявлены армянские погромы, прошедшие 13-17 января, которые к моменту ввода войск уже прекратились. В результате этой акции советских войск в Баку было убито 134 гражданских лица, ранения получили более 700 человек.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев не поехал в Грузию на инаугурацию Михаила Саакашвили, которая состоялась сегодня, по причине того, что сегодняшний день в Азербайджане считается траурным днем. Азербайджанская делегация представлена премьер-министром Артуром Расизаде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей