20 января 2008, 14:11

Поиски боевиков в Кабардино-Балкарии не дали результатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведенные в Кабардино-Балкарии мероприятия по розыску лиц, причастных к убийству начальника УБОП МВД КБР Анатолия Кярова и к другим преступлениям, произошедшим в последнее время на территории республики, результатов не дали. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от информированных источников.

Как сообщалось в информации "Кавказского узла", вчера, 19 января, в Нальчике, в микрорайоне, известном в народе  под названием "Шанхай", где наличествует много строений барачного типа, проводилась массовая проверка паспортного режима. Весь микрорайон, а также прилегающие к нему улицы были оцеплены плотным кольцом ОМОНовцев. Останавливали весь проезжающий транспорт, у водителей также просили документы.

"Я вчера был по делам на улице Калюжного, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Нальчика Владимир Пеков. - Меня остановили милиционеры, попросили показать документы. К счастью, паспорт оказался в кармане, я предъявил. Они спросили, почему я нахожусь в данном микрорайоне, так как по прописке узнали, что живу в другом. Я объяснил, и  мне разрешили идти". По словам Пекова, милиционеры вели себя достаточно корректно.

"Я вчера ехал  утром на машине на работу. Меня остановили, попросили предъявить документы, - говорит другой житель Нальчика Ахмат Ахматов. Проверив паспорт и водительское удостоверение, мне разрешили ехать дальше".

Несмотря на корректное поведение сотрудников милиции при проверке паспортов, факт массовой проверки паспортного режима, которая, по некоторым сведениям, была проведена в связи с оперативной информацией о нахождении в данном микрорайоне  подозрительных лиц, вызвала обеспокоенность некоторых людей, что в республике могут начаться массовые зачистки.

"Сбываются мои худшие опасения, что ситуация  пойдет по ингушскому сценарию", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных наблюдателей,  высказав  мнение о  том, что к происходящему - взрывам, убийствам милиционеров и похищениям людей - "местные  народы"  не причастны.

Напомним, что 12 января в одном из нальчикских дворов был убит начальник УБОП МВД КБР Анатолий Кяров. На совещании по итогам года руководство МВД назвало раскрытие этого преступления "делом чести".

Как уже сообщалось, ряд информационных агентств связали  убийство Кярова с пребыванием в тот момент в республике руководителя ФСБ России Николая Патрушева. На сайтах, поддерживающих чеченских сепаратистов, появились сведения о том, что боевики в Кабардино-Балкарии готовили покушение на Патрушева.

Однако эта информация не подтвердилась. Корреспонденту "Кавказского узла" удалось узнать, что руководитель ФСБ России Николай Патрушев действительно был в Приэльбрусье, но не 12 января, когда убили Кярова, а  6 января, то есть за неделю до убийства начальника УБОП.

Факт визита  Патрушева не разглашался. О целях приезда также мало что известно. Источник, сообщивший эту информацию, предположил, что руководитель ФСБ, возможно, приехал "просто покататься на лыжах".

Между тем, начальник пресс-службы УФСБ РФ по КБР Аслан Казаков сказал корреспонденту "Кавказского узла", что не имеет никакого представления о том, был ли Патрушев в Кабардино-Балкарии, и сообщил, что к ним глава ФСБ не заезжал.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей