20 января 2008, 04:16

В столице Грузии пройдет Кубок мира по дзюдо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Розыгрыш медалей Кубка мира по дзюдо состоится в столице Грузии Тбилиси 26-27 января. Медали будут разыграны в семи весовых категориях. Об этом сообщил глава пресс-центра турнира Ираклий Тавадзе.

По его словам, ожидается, что в турнире примут участие более 300 спортсменов из 42 стран мира. В то же время Тавадзе не исключает, что количество участников может увеличиться с приближением даты проведения турнира. Сборная Грузии будет представлена на состязании 28 спортсменами. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

Организатором Кубка мира по дзюдо в Тбилиси является Федерация дзюдо Грузии. Данный турнир станет первым лицензионным соревнованием этого года к предстоящим Олимпийским играм в Пекине.

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел",  в октябре прошлого года сборная Грузии по дзюдо завоевала титул чемпионов Европы на командном первенстве в Минске.

Вручая награды вернувшимся в Тбилиси дзюдоистам, президент Грузии отметил, что когда в стране только началось развитие дзюдо, он и не ожидал таких успехов. Затем Саакашвили призвал грузинских спортсменов за рубежом возвращаться в Грузию.

"Если ты грузин - побеждай под грузинским флагом. Мы должны вернуть в Грузию всех, кто еще может вернуться, и показать им, что в нашей стране для них созданы особые условия", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии в своей торжественной речи на церемонии награждения спортсменов указал и на то, что государство вкладывает много сил и средств в развитие такого вида спорта, как дзюдо, и уже открыты 70 новых залов для занятий дзюдо, а сейчас строится еще один большой зал в одном из густонаселенных районов Тбилиси.

"Мы начали поддерживать этот вид спорта несколько лет назад, и за последние два года мы получили серьезные результаты. Уверен, что того же мы добьемся и в других видах спорта. Для участия грузинских спортсменов в Олимпийских играх мы выделим особый бюджет, чтобы грузинский спорт, и особенно олимпийские виды спорта, были хорошо представлены на всемирном первенстве", - отметил Саакашвили.

Сборная Грузии по дзюдо выиграла командное первенство Европы и стала обладателем титула чемпиона континента в результате первенства, которое состоялось в Минске (Белоруссия).

Грузины победили команду Польши со счетом 5-1, в полуфинале одержали победу над сборной России со счетом 3-1, а в финале превзошли команду Франции, благодаря одному очку в отдельных матчах (19-18).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей