19 января 2008, 05:25

Микаел Арутюнян: Армения готова отразить возможное нападение со стороны Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская армия готова защитить безопасность страны. Так прокомментировал заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева министр обороны Армении Микаел Арутюнян.

"Мы готовы нанести контрудар и разгромить те вооруженные силы, которые попытаются нарушить спокойствие нашего народа. Они не смогут пройти и шага вперед. Будьте уверены, мы готовы к этому", - заявил глава Минобороны армении.

При этом министр сообщил, что Армения не желает войны, и что народ Азербайджана также не хочет этого. Об этом сообщает ИА "Новости-Армения".

"Последние опросы показали, что более 60% жителей Азербайджана не хотят решения карабахской проблемы силовыми методами, и стремятся урегулировать вопрос путем мирных переговоров", - отметил министр обороны Армении.

По словам Арутюняна, если руководящий состав Азербайджана говорит о 20% потерянных территорий и 1 миллионе беженцев, "то ему следует подумать, что будет, если они потеряют еще 20% и у них появится еще 2 миллиона беженцев".

"Они (Азербайджан) модернизируют армию, закупают оружие, увеличивают бюджет. Мы все это видим, и, конечно, принимаем решения для повышения боеспособности наших вооруженных сил", - заявил Арутюнян.

Напомним, что, как уже сообщал "Кавказский узел", по заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева, армяне ошибаются, если "думают, что победили в войне на Нагорный Карабах". Об этом Алиев заявил 17 января, выступая перед жителями Агдамского района в селе Гузанлы на открытии Олимпийского комплекса.

По словам Алиева, война, "еще не закончилась, завершен только первый этап войны".

Он также отметил, что в настоящее время переговоры по урегулированию карабахского конфликта идут в более благоприятной обстановке, нежели ранее. Так, если несколько лет назад предлагалось освобождение только четырех оккупированных районов, то сейчас речь идет обо всех семи районах.

По мнению Алиева, все это результат твердой позиции Баку, поддержки со стороны международного сообщества, экономического развития и укрепления военной мощи страны. Правда это устраивает Азербайджан не полностью, но переговоры идут в правильном направлении, считает Алиев.

Касаясь возможного варианта урегулирования, Алиев сказал, что если армяне будут благоразумны, то можно будет говорить о предоставлении Нагорному Карабаху высокого статуса автономии, хотя ни о какой независимости речи быть не может.

"Хочу думать, что власти Армении проявят благоразумие. В противном случае, земли будут освобождены с использованием всех имеющихся возможностей", - заявил Алиев.

Следует отметить, что 16 января, карабахская общественная организация "Хельсинкская инициатива-92" совместно с Хельсинкской гражданской ассамблеей при финансовой поддержке IKV Pax Christy провела в столице Нагорного Карабаха Степанакерте круглый стол с участием молодых представителей карабахских партий. Участники круглого стола обсуждали, есть ли альтернатива мирному урегулированию карабахского конфликта и каким будет регион через 15 лет.

Для участия в обсуждениях были приглашены представители молодежных ветвей Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, Демократической партии Арцаха, "Хельсинкской инициативы-92", а также общественной молодежной организации "Поколение Айка".

Большинство молодых людей высказались категорически против сдачи территорий и возвращения беженцев. Есть также мнение, что только в случае формирования демократического имиджа НКР международное сообщество обратит внимание на региональные проблемы, и тогда, возможно, разрешится карабахская проблема.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей