19 января 2008, 00:21

Прокуратура Дагестана направила в суд иск к "Горэлектросетям" Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратурой Республики Дагестан направлено исковое заявление в Федеральный суд Советского района г. Махачкалы с требованием к МУП "Махачкалинские Горэлектросети" принять меры по приведению электрических сетей в техническое состояние, соответствующее требованиям закона.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, согласно п. 1 ст. 38 Федерального закона "Об электроэнергетике" запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, потребителей, не имеющих задолженность по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского Узла" в прокуратуре Республики Дагестан, "прокуратурой республики направлено исковое заявление в Федеральный суд Советского района Махачкалы об обязании МУП "Махачкалинские горэлектросети" обеспечить техническую возможность индивидуального ограничения режима потребления обслуживаемых потребителей, с целью соблюдения прав потребителей, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии".

В ходе проверки прокуратурой было установлено, что управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Дагестан проведена проверка в МУП "Махачкалинские горэлектросети" на предмет соответствия сетей предприятия техническим требованиям.

В ходе указанной проверки выявлены многочисленные нарушения, в том числе отсутствие контроля над соответствием поставляемой электроэнергии ГОСТу и техническим состоянием энергоустановок. По выявленным нарушениям составлен акт-предписание с указанием нарушений, подлежащих устранению гоэлектросетями.

Согласно письму заместителя руководителя Ростехнадзора, отдельные пункты предписания на момент проведения проверки не выполнены, сообщает прокуратура Дагестана.

Из справки о готовности МУП "Махачкалинские горэлектросети" к работе в осенне-зимней период 2007-2008 гг. следует, что реконструкция кабельных линий предприятием выполнена лишь на 9,2% (из 22 км заменено 2,04 км), замена трансформаторов выполнена на 14% (из 83 запланированных заменено 11).

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сегодня утром возмущенные отсутствием электроэнергии жители частного сектора из центра Махачкалы перекрыли улицу Магомеда Ярагского.

Около ста человек перекрыли улицу, возмущенные тем, что в домах частного сектора на улицах Малыгина, Ермошкина, Котрова уже около двух недель нет электричества. Через два часа к месту митинга пришли представители администрации Ленинского района Махачкалы. Они поспешили пообещать, что техническая бригада электриков привезет новый трансформатор мощностью 1000 кВт. По их словам, прежний трансформатор мощностью 600 кВт не выдержал высокого напряжения.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в РОВД Советского района Махачкалы, вечером движение по улице Магомеда Ярагского было уже восстановлено. По данным оперативного дежурного, в этом районе уже установили новый трансформатор, и сейчас в дома подается электроэнергия.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей